В суде всё отрицал, сказал, что хочет общаться, что якобы это я препятствовала (чего не было никогда), задолженность погасил и выдвинул встречный иск об определении общения с ребёнком
Здравствуйте. Подала на лишение родительских прав отца. Отец не хотел общаться с ребёнком, ссылаясь на занятость и была задолженность по алиментам. Так же негативно отзывался о ребенке на словах, говорил, что она ему не нужна. В суде всё отрицал, сказал, что хочет общаться, что якобы это я препятствовала (чего не было никогда), задолженность погасил и выдвинул встречный иск об определении общения с ребёнком. Дочери 12 лет, она с ним общаться не хочет. Суд не принял во внимание мои возражения, что я не препятствовала, просто прининял в производство его встречный иск (я не возражала, тк иск был подан правильно юридически). Как теперь быть? Если определят порядок общения, имеет ли он право требовать общения без её согласия или продолжать настаивать на лишении?
Здравствуйте.
Вы вправе написать возражение на иск мужа (ст.149 ГПК РФ).
Представить свой график общения.
Шансы на успех по поводу лишения родительских прав малы, и более долг по алиментам он погасил, оснований судя по всему не имеется для лишения родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ.
Здравствуйте.
Согласно ст. 57 СК РФ,
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ходатайствуйте об опросе ребенка в суде. Если дочь твердо скажет что не хочет с ним общаться, потому что он игнорировал ее все и обижал словами, суд не имеет права принудительно заставить 12-летнего подростка ходить на свидания с отцом против воли.
Принудительное общение в таком возрасте признается психологической травмой.
То, что он подал иск, не значит, что ему разрешат забирать ребенка на выходные.
Требуйте назначения судебно-психологической экспертизы (вы и ребенок + отец). Эксперт установит отсутствие эмоциональной привязанности и наличие негативного влияния отца на состояние девочки.
Здравствуйте!
Суд не принял во внимание мои возражения, что я не препятствовала, просто прининял в производство его встречный иск (я не возражала, тк иск был подан правильно юридически). Как теперь быть?
Суд может принять в производство его встречный иск, однако это не значит, что иск будет удовлетворен в том графике, в котором он просит.
Так, согласно ст. 66 СК РФ
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
При этом, также, согласно разъяснениям, данным в п. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Поскольку ребенку уже исполнилось 10 лет, то учет его мнения также будет обязателен, при разрешении спора, если это не противоречит его интересам, согласно ст. 57 СК РФ.
Можете предоставлять в суд и ему письменные возражения относительно его исковых требований.
Можете ссылаться на то обстоятельство, что в воспитании ребенка участия он не принимал, у него была задолженность по алиментам, с ребенком ранее не хотел общаться, можете предоставлять в суд доказательства этого.
Можете просить с учетом этих обстоятельств иной график общения.
Если сможете предоставить доказательства того, что общения с ребенком причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, то можете просить об отказе в удовлетворении его требований полностью, согласно ч. 1 ст. 66 СК РФ.
Ребенка уже опрашивали в присутствии психолога. Она ответила, что не хочет. И после этого он и выдвинул встречный иск. Как быть в такой ситуации? Просить опросить ещё раз?
Вам необходимо в возражении ссылаться на это, также. Нет, просить Вам опрашивать еще раз необходимости нет.
Можете просить о назначении психолого-педагогический экспертизы.
Из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017)
При установлении тех или иных обстоятельств, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта)
Здравствуйте, Любовь!
Понимаю вашу обеспокоенность. Ситуация, когда ответчик в деле о лишении родительских прав резко «исправляется» (гасит долги и подает встречный иск об общении), является классической тактикой защиты в российских судах.
1. Анализ процессуальной ситуации: принятие встречного иска
То, что суд принял встречный иск об определении порядка общения с ребенком, — это стандартное процедурное действие. Согласно ст. 138 ГПК РФ, судья принимает встречный иск, если его рассмотрение совместно с первоначальным приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
В делах о лишении родительских прав это происходит почти всегда: если суд придет к выводу, что оснований для лишения прав (крайней меры) недостаточно, он обязан рассмотреть вопрос о том, как отец будет реализовывать свои права, предусмотренные ст. 66 СК РФ. Это не означает, что суд встал на сторону отца, это лишь подготовка «запасного» варианта на случай отказа в вашем иске.
2. Лишение родительских прав: перспективы при погашении долга
Согласно ст. 69 СК РФ, уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, является основанием для лишения прав. Однако, как указано в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44, лишение родительских прав — это крайняя мера.
Риск для вашей позиции: Поскольку отец погасил задолженность по алиментам к моменту рассмотрения дела, он формально перестал быть «злостным уклонистом». Суды часто трактуют добровольное погашение долга и подачу иска об общении как «изменение поведения в лучшую сторону». В таких случаях суд может отказать в лишении прав, но вынести ответчику предупреждение о необходимости изменить отношение к воспитанию ребенка.
Ваша стратегия: Вам необходимо доказывать, что действия отца носят декларативный (формальный) характер.
Укажите, что погашение долга произошло разово и только под давлением судебного процесса.
Акцентируйте внимание на длительности предыдущего периода неучастия в жизни ребенка.
Используйте практику Верховного Суда РФ (Определение от 01.07.2024 № 56-КГ24-6-К9), где подчеркивается, что основная обязанность родителя — не просто деньги, а забота о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии ребенка.
3. Мнение ребенка (12 лет) — ваш главный правовой аргумент
Вашей дочери 12 лет. Это критически важный возраст для данной категории дел.
Статья 57 СК РФ: Ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Резюме: Может ли он требовать общения без её согласия? Формально — требовать может. Фактически — исполнить такое решение против воли 12-летнего подростка практически невозможно. Судебные приставы-исполнители не имеют права применять физическую силу к ребенку, чтобы заставить его общаться с родителем. Более того, принуждение к общению, которое вызывает у ребенка стресс, прямо противоречит п. 1 ст. 65 СК РФ (запрет на причинение вреда психическому здоровью детей).
Любовь,
Как юрист отвечу прямо: заключать мировое соглашение в вашей ситуации крайне рискованно и нецелесообразно.
Вот основные причины, почему вам не стоит поддаваться на уговоры суда:
Ловушка исполнительного производства: Подписав мировое соглашение, вы берете на себя добровольное обязательство обеспечить общение. Если дочь откажется выходить к отцу, он получит исполнительный лист. Приставы не потащат ребенка силой, но они будут составлять акты о «препятствовании» и штрафовать лично вас по ст. 5.35 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях . Многократные штрафы могут стать основанием для иска отца о передаче ребенка ему.
Экспертиза — это ваша защита, а не травма: Судья склоняет к мировому, чтобы упростить себе работу и не назначать сложную экспертизу. На самом деле, заключение эксперта о том, что ребенок категорически и мотивированно не хочет общаться с отцом, станет вашим главным щитом. Это снимет с вас обвинения в том, что вы «настраиваете ребенка».
Мировое соглашение = признание прав отца: Заключая «мировую», вы фактически подтверждаете, что отец — достойный родитель, с которым можно и нужно договариваться. Это полностью перечеркивает вашу позицию по иску о лишении прав.
Оставление дела без рассмотрения: Это худший вариант. Проблема не решится, конфликт останется в «подвешенном» состоянии, и через месяц отец может снова подать иск об общении, но у вас уже не будет запущенного процесса о лишении прав.
Моя рекомендация:
Откажитесь от мирового соглашения. Мотивируйте это тем, что вы не можете подписываться за 12-летнего человека, имеющего свое мнение.
Настаивайте на экспертизе. Да, это стресс, но квалифицированный психолог проведет её в игровой или диагностической форме, которая менее травматична, чем регулярные визиты приставов в будущем.
Просите суд вынести решение. Даже если в лишении прав откажут, пусть суд в решении зафиксирует мнение дочери. Исполнять решение суда, основанное на нежелании ребенка, психологически и юридически проще, чем не исполнять «добровольное» мировое соглашение.
Добрый день, Любовь!
Согласно ст. 69 СК РФ, вы не лишите его родительских прав, нет оснований
По поводу встреч, которые назначит суд отцу, вы можете вообще не переживать, не мучать ребенка насчет экспертизы и тд.
Дело будет выглядеть так, отцу назначат встречи. Например он придет в назначенный час к вам, ребенок скажет нет и он уйдет. Если отец ребенка обратится к приставам, о тот что ребенок не хочет с ним общаться, приставы скажут такова воля ребенка и не чего не будут делать. Если он заявит приставам, что вы чините препятствия в общении и ребенок хочет общаться и попросит вам выставить штраф. Приставы позвонят вам, обычно они не приходят домой в таких случаях, а попросят приехать вас и вашу дочь к ним. У них дочь скажет, что не хочет общаться. Они закроют дело. Отцу скажут с вашей стороны нет нарушений.
Ни кто ни кого не будет заставлять общаться с отцом, а тем более приставы. Максимум вам разово к ним приехать и сказать об этом. Все мои дела( а их более 20) в Москве и Санкт-Петербурге с детьми, которым было более 10 лет, заканчивались так. Отцы не могли заставить общаться и не могли штраф взять с матерей через приставов.
С уважением, юрист Елена Довжук
Мнение ребенка 10 лет будет учитываться судом.