Я купил дом спустя 1, 5 года мне позвонил бывший владелец и сказал что мне нужно заплатить налог который пришел
Я купил дом спустя 1,5 года мне позвонил бывший владелец и сказал что мне нужно заплатить налог который пришел ему за этот дом по НДФЛ 3 т.к на момент продажи дом ему принадлежал меньше 3 лет,обязан ли я платить этот налог
Здравствуйте!
Уточните, налог продавцу пришел за что — в связи с продажей? У вас была какая-то договоренность о том, кто должен заплатить этот налог?
Если ФНС требует уплаты НДФЛ с дохода от продажи дома от прежнего собственника, он и должен платить, вы здесь ни при чем. Спите спокойно.
Здравствуйте
Доход от продажи дома получил продавец, а не вы (покупатель). Соответсвенно именно он должен подать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ. В связи с этим вы можете проигнорировать указанное требование. Видимо, продавец не верно посчитал свою налоговую нагрузку (продал до истечения трех лет)