В договоре по ипотеке я являюсь единственным созаёмщиком, в ДДУ я являюсь единственным участником помимо застройщика

На меня оформлена ипотека по программе IT-поддержки на новостройку по ДДУ. В договоре по ипотеке я являюсь единственным созаёмщиком, в ДДУ я являюсь единственным участником помимо застройщика. У меня есть устная договорённость передать квартиру в собственность своему сожителю, с которым я не нахожусь в официальном браке. Есть ли юридическая возможность оформить собственность на него, с условием что ипотечный долг останется на мне. Насколько я понимаю, уступка переносит долг на третье лицо с меня. Интересует, можно ли как-то нотариально заверить такую договорённость так же, например, на случай моей смерти.

, Владислав Ромашов, г. Ярославль
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Интересует, можно ли как-то нотариально заверить такую договорённость так же, например, на случай моей смерти.

Вы можете обратиться к нотариусу для составления и удостоверения завещания согласно ст. 1118 ГК РФ.

Так, согласно норме данной статьи

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Подробнее также в «Методических рекомендациях по удостоверению завещаний и наследственных договоров» (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)

Так, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ  в состав наследства входит все принадлежащее Вам на день смерти наследуемое имущество.

Согласно ст. 1120 ГК РФ Вы вправе совершить завещание о распоряжении имуществом, в том числе о недвижимом, права на которые у Вас возникнут в будущем. Также об этом указано в п. 3.4  «Методические рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров» (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21).

При этом, также, согласно ст. 1175 ГК РФ обязанность по выплате долга ( долговые обязательства) также переходят к наследнику.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть ли юридическая возможность оформить собственность на него, с условием что ипотечный долг останется на мне.

 Такое не практикуется.

с которым я не нахожусь в официальном браке.

 Вот если бы вы находились бы с ним в браке, тогда да это можно было бы сделать. Так как в этом случае в качестве созаемщика обязательно указывается супруг.

Право собственности на имущество может быть  прекращено при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. ст. 235 ГК.

Т.е по сути нужно заключить какую либо сделку и одновременно передать обязательство по ипотеки.

А сделать так, чтобы ипотеку платил одни человек, а квартиру в итоге получил другой нельзя.

 На случай смерти можно составить завещание.

ст. 1120 ГК

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.