Могу ли я сделать запрос, об предоставлении документов по почте и сохранились ли они спустя столько времени?

В 2010 году отбывала наказание в колонии. При освобождении не отдали диплом. Обучалась в данном месте. Могу ли я сделать запрос, об предоставлении документов по почте и сохранились ли они спустя столько времени?

, Лаврукович Екатерина Алексеевна, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы вправе направить письменный запрос о выдаче диплома либо дубликата.

Обращаться нужно в образовательную организацию, которая осуществляла обучение при колонии (ПТУ/колледж при ФКУ ИК). Если учреждение реорганизовано — в правопреемника или в архив органа образования региона.

Срок хранения документов об образовании — длительный (как правило, не менее 50–75 лет по архивным правилам). Поэтому даже спустя 15 лет сведения, как правило, сохраняются.

Если оригинал диплома утерян, вам обязаны выдать дубликат при подтверждении факта обучения и выдачи.

В запросе укажите:
– ФИО полностью (в том числе прежние, если менялись);
– дату рождения;
– примерные годы обучения;
– наименование учреждения;
– номер отряда/колонии (если помните);
– адрес для ответа.

Отправлять лучше заказным письмом с уведомлением либо через официальный сайт.

Если откажут или не ответят — можно жаловаться в региональный орган образования или в прокуратуру.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.