Доказательств, что оборудование передано арендатору у арендодателя нет

По договору аренды было передано оборудование. Договором предусмотрена передача оборудования по акту. Арендатор ни разу за период аренды не платил.Акт арендодателем утерян. Доказательств, что оборудование передано арендатору у арендодателя нет. Подскажите пожалуйста примеры судебной практики по которой при таких обстоятельствах требования арендодателя о взыскании арендных платежей было бы удовлетворено, либо наоборот отказано в удовлетворении.

, Фаина, г. Краснодар
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Без акта приема-передачи и иных доказательств передачи оборудования арендодателю будет затруднительно доказать исполнение своих обязательств и взыскать арендную плату. Суды, как правило, отказывают в удовлетворении требований о взыскании платежей, если факт передачи имущества не подтвержден. Возможны косвенные доказательства: переписка, свидетельские показания, использование оборудования арендатором. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Добрый день, Фаина.

Мы судились в такой ситуации.

Доказали и вернули свое оборудование и имущество.

Нам помог составленный нотариусом Протокол осмотра доказательств.