Сервис виноват, что модерация пропустила заказ и я оказался крайним

Заблокировали в одностороннем порядке за отклик (без обмена контактами) на профи.ру. Аккаунт с 288 отзывами и все на 5.

Был заказ: поменять цифру в счетчике.

Не указано какой конкретно счетчик, возможно в игре какой то, велосипеде, воды, огня.

Я просто откликнулся на задачу, чтобы узнать подробности, я всегда их узнаю, тут клиент ничего мне не ответил, я и забил. Далее прилетает блок со словами, что я оказал запрещенную услугу, пишу в поддержку, говорят, что отклик = готовность/оказание услуги.

Но не было известно деталей заказа и я соответсвенно не мог принять решение брать/не брать его.

Пишут теперь, что не восстановят и пишите в суд. Ни разу на меня не было негативного отзыва или жалобы от клиента. Сервис виноват, что модерация пропустила заказ и я оказался крайним. Есть ли решение?

, Ол, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Ситуация классическая для Profi.ru (Авито Услуги): их поддержка часто приравнивает отклик к согласию и началу оказания услуги, даже без уточнения деталей.

Суть проблемы:
Модерация пропустила задание с сомнительной формулировкой («поменять цифру в счетчике» — может быть как замена счетчика воды, так и накрутка/взлом игрового счетчика). Заблокировали вас, а не заказчика.

Решение (что можно попробовать):

Формальный ультиматум поддержке: Напишите им еще раз, но жестко и по фактам:

«Я не оказывал услугу. Отклик — это запрос деталей (контактов), а не акцепт оферты.»
«Услуга не была оказана, оплата не произведена, контакты не обменяны. Состав правонарушения отсутствует.»
«Задание пропустила модерация. Моя вина не доказана, негативных отзывов и жалоб нет.»
Требуйте предоставить доказательства оказания вами услуги (скрины переписки, факт оплаты). У них их нет.
Юридическая угроза: Поскольку они сами предложили «писать в суд», можно припугнуть их жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру по статье 14.8 КоАП (нарушение прав потребителей). Их правила не должны ухудшать ваше положение как исполнителя, а они обвиняют вас без доказательств.
Шансы на разблокировку:
Есть, но небольшие. Обычно Profi.ru стоит насмерть, если в формулировке заказа было что-то про «цифры», «коды», «взлом», даже если вы к этому не прикасались. Политика сервиса — банить за любой намёк на запрещенную деятельность (накрутки, игры).

Итог: Вы не виноваты, но сервис перестраховывается. Единственный шанс — давить на отсутствие факта оказания услуги и угрожать жалобами в надзорные органы на их бездействие.

Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Ол
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Компания имеет право отключить анкету без предъявления доказательств и объяснения причин.
Восстановить анкету не можем. Это окончательное решение.
Ол
Клиент, г. Москва
Удобно они придумали