Как теперь доказать, что сумма ремонта завышена в разы, как добиться отмены регрессии?

Здравствуйте! Прошу помочь в решении ситуации. В декабре 2024 года произошла авария, я был признан виновным - на перекрестке въехал в заднюю часть автомобиля changan uni-v. Сотрудники ГИБДД составили протокол, по ОСАГО пострадавшей стороне была выплачена компенсация. По всем показателям стоимость такого ремонта не может превышать 300000 рублей, это следует из всех источников. Но сегодня, 18.02.2026, мне пришло письмо из Ресо страхования о том, что была выплачена сумма на ремонт 963000 рублей. Это что нужно было делать с машиной, непонятно?! Как теперь доказать, что сумма ремонта завышена в разы, как добиться отмены регрессии?

, Ирена, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ирена, пишите отказ от выплаты предъявленной вам суммы регресса. отправляйте их в суд.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если уверены, что стоимость ремонта завышена, то в ответе на претензию указывайте, что не согласны с суммой ущерба. При судебном разбирательстве по ходатайству будет назначена экспертиза для определения стоимости ущерба.