Нужно ли мне свидетельство о расторжении брака при повторном заключении брака если у меня его нету на руках

Я развелся в 21 году,сейчас хочу вновь подать заявление на брак так как нахожусь на сво. Нужно ли мне свидетельство о расторжении брака при повторном заключении брака если у меня его нету на руках.

, Андрей, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Да, при регистрации повторного брака Вам необходимо предъявить свидетельство о расторжении предыдущего брака. Если документ утрачен, Вы вправе получить его дубликат в органе записи актов гражданского состояния по месту регистрации развода либо по месту жительства через многофункциональный центр или портал госуслуг. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Обратитесь в тот отдел ЗАГС, где был зарегистрирован развод. Если территориально это невозможно, подайте заявление через любой ЗАГС или портал «Госуслуги». Вам выдадут повторное свидетельство.

Особый случай для военнослужащих на СВО. Используйте право на упрощенную регистрацию брака (ФЗ от 14.03.2022). Вы можете подать заявление в ближайший к месту службы ЗАГС. Объясните ситуацию и предоставьте: Паспорт.
Военный билет или документ, подтверждающий службу.
Данные о предыдущем браке (ФИО бывшей супруги, дата и место развода).