Я сейчас подал документы на получение гражданства РФ через контракт с Министерством обороны
Здравствуйте, есть такой довольно странный вопрос. Я сейчас подал документы на получение гражданства РФ через контракт с Министерством обороны. Мне нужно сдать паспорт Казахстана так я являюсь гражданином Казахстана в течении 30 дней после вступления в гражданство другой страны, так как двойное гражданствоВ Казахстане запрещено. Такой вопрос есть, если в Казахстане каким-то образом узнают что у меня гражданство сделано через контракт на СВО, меня ждет уголовная ответственность на территории Казахстана. Могут ли меня задержать в процессе выхода из гражданства РК и сдачи паспорта Казахстанав консульстве или посольстве (забыл где именно эта процедура делается), и что делать если такое всё же возможно, и как законно и без последствий тогда отказаться от гражданства РК и не получать штрафы за невыход из гражданства и исключить уголовную ответственность со стороны Казахстана. И смогу ли я вообще когда либо теперь поехать в Казахстан, или меня всегда теперь будет ждать там уголовное преследование за участие в СВО на стороне РФ.
Здравствуйте.
Можете в Консульстве Казахстана в России сдать удостоверение личности гражданин Казахстана.
Консульство штрафы за просрочку сдачи удостоверения не выписывает и решением о возбуждении уголовного дела за наёмничество также не занимается
Добрый день.
если в Казахстане каким-то образом узнают что у меня гражданство сделано через контракт на СВО, меня ждет уголовная ответственность на территории Казахстана
Да, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за наемничество по ст. 170 УК РК или по ст. 172 УК РК за участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства.
Перспектива достаточно реальная исходя из указанной статистики — https://azh.kz/ru/news/view/123281
Могут ли меня задержать в процессе выхода из гражданства РК и сдачи паспорта Казахстанав консульстве или посольстве (забыл где именно эта процедура делается),
Нет при обращении с заявлением о выходе из гражданства РК в консульство или посольство Казахстана на территории России Вас задержать не смогут. В указанном случае его сотрудники не наделены такими полномочиями.
Обратиться с заявлением о выходе из гражданства Вы можете в дипломатическое учреждение РК в силу ст. 31 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан».
Порядок и правила подачи документов определены Приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 11-1-2/420
С перечнем документов необходимых для сдачи Вы можете ознакомиться здесь
https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-moscow/press/article/details/205787?lang=ru
и исключить уголовную ответственность со стороны Казахстана.
В перспективе это будет возможно, если в ближайшее время на уровне государств РФ и РК будет достигнуто соглашение исключающее ответственность. Такой вопрос не раз обсуждался, но до настоящего времени он решен не был.
И в случае Вашего въезда на территорию РК риск возбуждения уголовного дела по указанным выше статьям и привлечения Вас к уголовной ответственности не исключен до того момента, пока по ним не истечет срок давности привлечения к ответственности.
После выхода из гражданства Казахстана, я смогу въехать на территории Казахстана по Российскому паспорту, или меня ждёт уголовное преследование?
Боюсь что Вам никто не даст на этот счет однозначных гарантий, что в отношении Вас не будет возбуждено уголовное дело.
Риск в любом случае сохраняется, независимо от отказа от гражданства.
Здравствуйте,
Заявление о выходе из гражданства Казахстана Вы подаёте лично в Консульство Казахстана в РФ ( Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 11-1-2/420 «Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан») Сроки рассмотрения заявления — 6 месяцев. Сроки уведомления о получении иного гражданства — 30 календарных дней в силу ст 21 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан»
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
Если Вы не сможете подать заявление в указанный срок, у Вас примут его и позже. С заявлением помимо документов, со списком которых Вы можете ознакомится на сайте Консульства, сдается и паспорт гражданина РК. Консульства в принципе, не уполномочены на привлечение к ответственности по КоАП. Также как и задерживать. Имеет смысл на период рассмотрения заявления в РК не въезжать.
Уже после выхода из гражданства РК Вы будете уже иностранным гражданином по отношению к данному государству.
Так что даже если просрочите сдачу удостоверения Казахстана, можете смело обращаться в Консульство Казахстана в России
Заранее записывайтесь на прием в Консульство для сдачи удостоверения личности перед прибытием.
Как я писал ранее, сами должностные лица Консульства не возбуждают уголовные дела, у них есть лишь полномочия содействия по уголовным делам.
То есть, вероятность того что дело уже будет возбуждено и Консульство Вас задержит стремится к нулю.