Здравствуйте, со слов соседа моя собака укусила собаку соседа и он требует 4 тыс рублей за лечение своей собаки, собирается подать в суд, что мне делать
Здравствуйте. Владельцы собак несут гражданскую ответственность за действия своих питомцев (ст. 1064 ГК РФ). Если сосед требует деньги, необходимо зафиксировать все детали, проверить обоснованность суммы, а при отсутствии доказательств — предложить урегулировать вопрос мирно или через участкового, так как суд требует доказательств (фото, ветеринарные чеки, свидетели). Попросите соседа предоставить документы: справку от ветеринара с диагнозом, чеки на лечение, покупку лекарств, договор с ветклиникой. Просто слов недостаточно.
Добрый день.
Пусть подает в суд и доказывает факт того, что именно Ваша собака укусила и что его собаке действительно требовалось лечение в указанном объеме.
Истец должен доказать свои требования.
Вам же рекомендую занять позицию: «впервые слышу, у меня добрая и ласковая собачка».