Здравствуйте, со слов соседа моя собака укусила собаку соседа и он требует 4 тыс рублей за лечение своей собаки, собирается подать в суд, что мне делать

, Елена, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Владельцы собак несут гражданскую ответственность за действия своих питомцев (ст. 1064 ГК РФ). Если сосед требует деньги, необходимо зафиксировать все детали, проверить обоснованность суммы, а при отсутствии доказательств — предложить урегулировать вопрос мирно или через участкового, так как суд требует доказательств (фото, ветеринарные чеки, свидетели). Попросите соседа предоставить документы: справку от ветеринара с диагнозом, чеки на лечение, покупку лекарств, договор с ветклиникой. Просто слов недостаточно.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пусть подает в суд и доказывает факт того, что именно Ваша собака укусила и что его собаке действительно требовалось лечение в указанном объеме.

Истец должен доказать свои требования.

Вам же рекомендую занять позицию: «впервые слышу, у меня добрая и ласковая собачка».