Какие могут быть последствия если уеду?
Здравствуйте! Мне 17 лет и я хочу жить отдельно из-за бесконечной опеки матери. Она категорически против моего переезда и грозится написать заявление в полицию если уйду. Я могу пойти против ее воли и уехать? Какие могут быть последствия если уеду?
Здравствуйте.
В 17 лет уйти из дома против воли матери юридически сложно, так как до 18 лет родители (опекуны) несут ответственность и место жительства ребенка определяется с их согласия.
Мать имеет полное право заявить в полицию о пропаже несовершеннолетнего.
Если мать подаст заявление, дело может дойти до комиссии по делам несовершеннолетних, где вы сможете обосновать причины переезда.
Если вы работаете по трудовому договору или занимаетесь предпринимательством, с 16 лет можно получить полную дееспособность (эмансипацию) через орган опеки или суд. Это дает право жить отдельно.
Обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, что проживание с матерью невозможно, обосновав это.