До полного погашения обязательств земельный участок находится в залоге у продавца
Заключен договор купли продажи земельного участка . Есть передаточный акт. Выплачен аванс. До полного погашения обязательств земельный участок находится в залоге у продавца. Оставшаяся часть суммы невыплачена. На данный момент необходимость в данном земельном участке отпало. Можем ли мы прервать договор ?
Здравствуйте, Любовь.
Договор купли-продажи с рассрочкой платежа у Вас заключен?
У Вас как у покупателя нет права отказаться от исполнения Договора, если иное не предусмотрено данным Договором.
В силу статьи 486 ГК продавец вправе в судебном порядке потребовать оплаты товара и взыскания процентов по статье 395 ГК.
Договор можете прикрепить к вопросу?
Здравствуйте, Любовь!
Согласно пункту 1 статьи 450 ГК изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, другими законами или договором.
Договор купли-продажи земельного участка, может быть, расторгнут по соглашению сторон, а при отсутствии такого соглашения — на основании решения суда.
Исходя из статей 153, 408, 420, 450, 452, 453 ГК, соглашение о расторжении договора – это сделка о прекращении ранее возникших на основании этого договора обязательств.
Таким образом, расторжение договора возможно по основаниям, установленным ГК, в частности, п. 2 статьи 453 ГК, предусматривающим возможность расторжения договора, если обязательства по нему сторонами не исполнены.
- Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Если договор купли-продажи земельного участка был удостоверен нотариально, то и соглашение о его расторжении должно быть совершено в нотариальной форме. Если же договор был заключен в простой письменной форме, то обязательного нотариального удостоверения соглашения не требуется.
Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (п.4 ст. 453 ГК РФ)
По данному вопросу имеется судебная практика.
- Согласно пункту 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК.
- В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 № 35 «О последствиях расторжения договора» суд указал, если в соглашении сторон установлено, что ими производится возврат полученного, а предметом сделки являлось недвижимое имущество, для регистрации обратного перехода права собственности на это имущество стороны должны обратиться с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган, представив доказательства состоявшегося расторжения договора и достигнутого ими соглашения о возврате имущества.
Если Договором не предусмотрено Ваше право на отказ от исполнения ДКП до полной уплаты суммы, то продавец в судебном порядке может взыскать с Вас невыплаченную сумму и проценты по статье 395 ГК.
Какие у Вас основания для отказа от участка? Есть недостатки в переданном Вами товаре которые не были оговорены или которые были скрыты?