Подскажите пожалуйста если брат погиб на сво полагается ли выплата родной сестре, если есть законная жена и дети?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если брат погиб на сво полагается ли выплата родной сестре, если есть законная жена и дети?!

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сестра относится к третьей очереди, жена с ребенком — к первой очереди. Поэтому сестра право на выплаты не имеет.

Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Лариса!

Согласно российскому законодательству, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (СПК) имеют только нетрудоспособные члены семьи, которые находились на его иждивении (ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ).

 Первоочередные получатели — это:

 Нетрудоспособные дети (несовершеннолетние, либо учащиеся очно до 23 лет, либо инвалиды).
Супруг(а), если он(а) является нетрудоспособным (пенсионер, инвалид) или ухаживает за детьми погибшего младше 14 лет.
Родители погибшего, если они пенсионеры или инвалиды.