Продана им после развода-я могу получить компенсацию?
С мужем развелись .в браке была куплена машина.продана им после развода-я могу получить компенсацию?т е.1/2 стоимости?
Здравствуйте!
Нужно обращаться в суд и признавать машину совместным имуществом. Это позволит в том же суде требовать выдела вашей доли и взыскании компенсации в размере стоимости 1/2 доли.
Да, вы имеете право на компенсацию в размере 1/2 от стоимости машины на момент ее продажи.
Автомобиль, купленный в браке, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого из супругов оформлен. После развода вы сохранили право на 1/2 долю в этом имуществе.
Исковая давность по таким требованиям составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о продаже (ст. 196 ГК РФ). Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить.
Обратитесь в суд с иском о взыскании денежной компенсации в размере 1/2 от рыночной стоимости автомобиля. Если точную сумму продажи доказать не удастся, суд назначит экспертизу для оценки его стоимости на момент отчуждения.
Если машина продана по явно заниженной цене, вы можете оспорить сделку (ст. 35 СК РФ, ст. 168 ГК РФ) и взыскать компенсацию исходя из реальной рыночной стоимости.