Вопрос, остается ли ип в базе данных 3 года?

В декабре 2024 завершена процедура банкротства. Исполнительное производство прекращено 04.03.2025 по ст. 47ч. 1п. 7. Ограничения сняты, на гос. услугах ограничений нет. Ип осталось в базе данных ФССП. Пристав устно ответил, что с базы данных пропадет только через 3 года. Проверяли на таможне - выезд ограничен. Пристава не передали им письмо о снятие ограничений. Вопрос, остается ли ип в базе данных 3 года? Как поступить в такой ситуации, если все подразделения отвечают, что ограничений нет, а на таможне их видят.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман.

Ип осталось в базе данных ФССП. Пристав устно ответил, что с базы данных пропадет только через 3 года

 Да, так и должно быть.

Далее — продолжу.

Исполнительное производство прекращено 04.03.2025 по ст. 47ч. 1п. 7

 По этому основанию закона, исполнительное производство (ип) подлежит не прекращению, а окончанию. При этом, ип, оконченные по этому основанию — входят в перечень оснований, при окончании по которым, запись из ос бд ип фссп рф — не подлежит немедленному удалению. Так, в силу части 4 статьи 6.1 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений, указанных в пункте 8 части 3 настоящей статьи, которые являются общедоступными до обнаружения соответствующих лиц или имущества либо прекращения розыска по иным причинам, а также сведений по исполнительным производствам, оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Пристава не передали им письмо о снятие ограничений. Вопрос, остается ли ип в базе данных 3 года?

 В данном случае, скорее всего, пристав, при  окончании ип, забыл применить правовые основания окончания исполнительного производства, оговоренные в части 4 статьи 47 Закона № 229 «Об ип». То есть, при окончании ип, пристав не  отменил временный запрет на выезд должника, с территории РФ. (подобное, встречается, нередко).

Вам нужно обжаловать такое бездействие должностного лица ФССП РФ.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы указываете

если все подразделения отвечают, что ограничений нет, а на таможне их видят.

Согласно ч.7 ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае возникновения иных оснований для снятия данного ограничения и отсутствия технической возможности снятия данного ограничения Федеральной службой судебных приставов в автоматическом режиме судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к приставу о снятии ограничений на выезд. Именно судебный пристав должен направить информацию в соответствующий орган.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

Это не связанные друг с другом понятия.

В соответствии с ч.4 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» в постановлении об окончании ИП судебный пристав обязан был отменить все установленные для должника ограничения и направить его в соответствующие органы/организации.

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты,отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должникаограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

И база данных ИП не имеет к снятию ограничений никакого отношения. Ограничения должны быть сняты при окончании исполнительного производства, а вот данные по оконченным ИП остаются общедопустными в течение  срока, установленного ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» сведения по исполнительным производствам, оконченным в случаях, предусмотренных п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ, являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Как поступить в такой ситуации, если все подразделения отвечают, что ограничений нет, а на таможне их видят.

В таком случае рекомендую получить официальный письменный ответ о наличии установленного ограничения и основания для его наложения (данные ИП). Возможно, ограничение установлено и не по этому ИП. А далее уже обращаться к судебному приставу с требованием о направлении информации о снятии ограничений, приложив ответ о наличии неснятого ограничения.