Подскажите, пожалуйста, я ИП, хочу оказывать услуги сметчика с выставление ПУД, какой номер деятельности по ОКВЭД необходим мне?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я ИП, хочу оказывать услуги сметчика с выставление ПУД, какой номер деятельности по ОКВЭД необходим мне? без вступления в СРО. Заранее спасибо
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос!
В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.
Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.
Далее продолжу ниже …
Здравствуйте Виталий. Коды ОКВЭД: 71.12 Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях. Расшифровка кода ОКВЭД 71.12, полученного иерархическим методом классификации с последовательным способом кодирования:
71 — Класс «Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа»
71.1 — Подкласс «Деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях»
71.12 — Группа «Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях» Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте! Для услуг сметчика обычно выбирают ОКВЭД из блока проектно-инженерных работ: 71.12 (инженерные изыскания/проектные услуги/техконсалтинг), часто добавляют 71.12.2 или 71.12.9 — по формулировкам в вашем регионе. Можно указать несколько кодов, чтобы ПУД и договор «ложились» без споров. Напишите, для кого делаете сметы (заказчик/подрядчик) — подберу точнее.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Для оказания услуг сметчика с выставлением первичных учётных документов (ПУД) подходит код ОКВЭД 71.12 — «Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях». Этот код включает в себя, в том числе, услуги по сметному нормированию и ценообразованию в строительстве.
Группировка 71.12 охватывает инженерно-техническое проектирование, консультирование в области строительства, а также предоставление технических консультаций. Сметная деятельность напрямую связана с инженерно-техническим проектированием и ценообразованием в строительстве, что делает этот код наиболее подходящим для услуг сметчика.
Членство в саморегулируемой организации (СРО) требуется не всегда.
Членство в СРО не требуется, если работы выполняются по договорам с иными лицами (не застройщиком, техническим заказчиком и т. д.). Также исключение может применяться, если работы не связаны с объектами капитального строительства или не требуют прохождения государственной экспертизы.
С 1 марта 2026 года вступает в силу новая редакция части 4 статьи 48 ГрК РФ (ФЗ №309 от 31.07.2025). Согласно ей, работы по подготовке как проектной, так и рабочей документации по договорам с застройщиками, техзаказчиками и региональными операторами смогут выполнять только ИП и юрлица — члены СРО. Исключения по-прежнему предусмотрены частью 4.1 статьи 48 ГрК РФ