Раздел имущества при разводе квартира в ипотеке купленная за месяц до брака и оформлена на одного из супругов

, Елена, г. Нижневартовск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Если куплена до брака, то разделу не подлежит.

Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Давайте разберем этот сложный, но очень частый случай четко и по шагам.

Короткий ответ: Квартира, скорее всего, останется у того, на кого оформлена, и не будет делиться. Но ипотечный долг, выплаченный в браке, могут разделить.

1. Квартира (недвижимость) — НЕ ДЕЛИТСЯ
Причина: Квартира куплена до брака (за месяц) и оформлена на одного человека. По закону (ст. 36 Семейного кодекса РФ) это личное имущество этого супруга.
Итог при разводе: Квартира так и остается в его/ее единоличной собственности. Второй супруг не может претендовать на долю в ней как на собственность.
Важное исключение: Если в браке вы вкладывали общие деньги (или деньги второго супруга) в существенное улучшение квартиры (капремонт, перепланировка), то можно требовать не долю, а компенсацию этих затрат. Но это нужно доказывать (чеки, договоры).

2. Ипотека (долг) — ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ДЛЯ РАЗДЕЛА
Здесь возможны два сценария, в зависимости от того, чьими деньгами гасили кредит:

Сценарий А (самый частый): Ипотеку гасили общими доходами в браке

Что происходит: Выплаты по кредиту шли из семейного бюджета (общая зарплата, доходы обоих).
Последствие: Та часть долга и платежей, которая была погашена в период брака, считается общим обязательством супругов.
При разводе: Второй супруг вправе требовать компенсации в размере ½ от всех выплат по ипотеке, сделанных за время брака. Это не доля в квартире, а возврат денег, вложенных в чужую собственность.
Дальнейшие платежи: После развода ипотека остается за тем, на кого оформлен кредитный договор и квартира. Но суд может обязать его компенсировать бывшему супругу половину уже внесенных сумм.
Сценарий Б: Ипотеку гасил только собственник квартиры своими личными деньгами

Пример: Он/она гасил(а) кредит только со своей зарплаты, а семейный бюджет был раздельным.
Последствие: Долг признается личным обязательством собственника. Второй супруг не имеет прав на компенсацию.

3. Алгоритм ваших действий (практические шаги)
Соберите документы:

Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (или выписка из ЕГРН).
Ипотечный договор и график платежей.
Выписки из банка, которые доказывают, что платежи по ипотеке в период брака шли с общего счета или со счета второго супруга.
Документы на улучшения квартиры (если были).
Определите свою позицию:

Если вы собственник: Ваша цель — доказать, что ипотека гасилась только вашими личными средствами (если это так).
Если вы второй супруг: Ваша цель — доказать, что в погашение чужой квартиры вкладывались общие/ваши деньги, и потребовать компенсацию.
Попробуйте договориться. Составьте письменное соглашение о том, как будет выплачиваться компенсация (если она положена).
Если договориться не получается — обращайтесь в суд. Исковое заявление будет о разделе общих долгов и/или взыскании компенсации за счет вложенных средств.
Итог одной строкой:
Квартира не делится, но деньги, вложенные в её ипотеку во время брака, можно вернуть через суд в виде компенсации (обычно 50% от всех платежей за этот период).