Здравствуйте, у меня муж ушел на СВО в ноябре месяце, у нас трое маленьких детей и я беременна четвертым, мне трудно я не справляюсь, можно ли его домой вернуть?

, Карина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Карина, добрый день.

К сожалению, Ваша беременность как и наличие у Вас на иждивении 3 детей сами по себе не являются основанием для его увольнения с военной службы.

Для понимания того, что количество детей не влияет на возможность увольнения с военной службы, в качестве примера приведу

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 25.10.2024 N 33а-1161/2024 (УИД 61GV0013-01-2024-000156-21) которым указано на отсутствие оснований для увольнения  с военной службы в связи с рождением третьего ребенка.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, перечень которых является исчерпывающим.
Доказательств наличия у Г. оснований для увольнения с военной службы, установленных в пункте 5 названного Указа, в суд не представлено.
Поэтому гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу об отсутствии у административного истца оснований для увольнения его с военной службы в связи с рождением третьего ребенка.

Тут нужно рассматривать иные основания, такие как:

— его состояние здоровья,

— ОШМ

— окончание контракта.

Все они при наличии заключения аттестационной комиссии признающего исключительность основания для увольнения рассматриваются как предоставляющие право на увольнение в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

и я беременна четвертым,

 При тяжелом протекании беременности он может обратиться с рапортом о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток.

Или исходя из состояния Вашего здоровья и нуждаемости в постоянном постороннем уходе (подтвержденным заключением МСЭ) подать рапорт о переводе в ППД.

у меня муж ушел на СВО в ноябре месяце, у нас трое маленьких детей и я беременна четвертым,

 Также он может подать рапорт на увольнение по собственному желанию — но окончательное решение остается за командованием.

Если в увольнении будет отказано, то перспектива последующего обжалования данного отказа будет сводиться к нулю.

Как же сказал, судебная практика в данном вопросе занимает категорическую позицию, что наличие у военнослужащего несовершеннолетних детей, независимо от их количества, не является достаточным основанием для его увольнения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет такого основания увольнения с военной службы как многодетность или беременность жены.

Если у Вас не дай бог конечно будут проблемы со здоровьем, то мужу могут предоставить длительный отпуск по статье 32 Положения о порядке прохождения военной службы для ухода за детьми.

Подать рапорт на увольнение он конечно может на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023, но его удовлетворение маловероятно.

Решение об увольнении на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 принимается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии части и по усмотрению командования

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Как видите указанное Вами основанием для увольнения не является.