Здравствуйте, у меня такая проблема, у меня есть просроченный заем в МФО и мне пришло вчера смс от сотрудника

Здравствуйте, у меня такая проблема, у меня есть просроченный заем в МФО и мне пришло вчера смс от сотрудника полиции что мне нужно явится в отдел для решения данного вопроса и сказали что меня оставят там на 2 суток посадят в КПЗ, имеют ли они на это право или это все таки коллекторы?

, Екатерина, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Екатерина!

Угроза ареста на двое суток в КПЗ из-за просроченного микрозайма — это незаконно и является классическим методом психологического давления.

Никто не имеет права арестовать вас на двое суток из-за просроченного займа. Это незаконная угроза. Ваши действия — не платить вымогателям, а обращаться с жалобой в контролирующие органы (ФССП или полицию).

Скорее всего, с вами связались не сотрудники полиции, а коллекторы или недобросовестные сотрудники самой микрофинансовой организации (МФО), использующие запрещенные методы запугивания.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.