И какой должен быть правильный план действий касательно восстановления срока?

Здравствуйте, ситуация: Умерла Тетя, у нее из прямых наследников, был сын - который умер за месяц перед ней и других прямых наследников нет.

Есть наследники второй очереди по представлению (потомки её родного брата). Ввиду возраста (все пенсионеры 79 и 89 лет) и отдаленного места жительства общались только по звонку и то раз в пол года - год, соседи, органы власти, и иные лица так же не сообщили о смерти.

Узнали о смерти спустя 8 месяцев (от мошенников, которые приехали просить подписать доверенность на ведение наследственного дела), стали выяснять самостоятельно - что уже открыто (и не закрыто на текущий момент) наследственное дело, подали заявление на принятие наследства, через другого нотариуса и отправили тому у кого дело, там нотариус рассмотрел заявление и составил отказ - потому что прошло 6 месяцев по ГК РФ Статья 1154 п.1.

Но в п.3. указано что вторая очередь может принять спустя еще 3 месяца.

Подскажите законно-ли что нотариус, который ведет дело дает отказ? И какой должен быть правильный план действий касательно восстановления срока?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите законно-ли что нотариус, который ведет дело дает отказ?

 Добрый день!

 Прикрепите отказ нотариуса к вопросу. Можно обезличенно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Сегодня не смогу, сам отказ отправили письмом, консультировался по телефону с нотариусом ведущем дело.

А наследственное дело открыто на основании заявления каких наследников? Кто подал заявление?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если отсутствуют наследники первой очереди, то наследники последующих очередей принимают наследство в установленный законом шестимесячный срок.

Это следует из п. 6.2 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (ред. от 28.07.2025):

6.2. Если нет наследников по закону предшествующих очередей, а также наследников по завещанию, правила о специальных сроках для принятия наследства (п. 2, 3 ст. 1154 ГК РФ) к наследникам по закону второй и последующих очередей не применяются. Такие наследники принимают наследство в установленный законом общий шестимесячный срок при условии отсутствия сведений о наследниках по завещанию и наследниках по закону предшествующих очередей в материалах наследственного дела и прямого указания об этом в заявлениях наследников по закону второй и последующих очередей (п. 51 Регламента).

Поэтому отказ в выдаче свидетельств о праве на наследство в данном случае обоснован, если заявления действительно поданы по истечении шестимесячного срока.

Это верно, но лишь отчасти и касается ситуаций, когда имеются наследники первой очереди или наследники по завещанию.

Ввиду возраста (все пенсионеры 79 и 89 лет) и отдаленного места жительства общались только по звонку и то раз в пол года — год, соседи, органы власти, и иные лица так же не сообщили о смерти.

Все это, к сожалению, не является уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства, поскольку суды исходят из того, что наследники, заинтересованные в наследстве, должны поддерживать контакты с наследодателем (пп. «а» п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»):

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Если эти престарелые родственники тяжело больны, находятся в беспомощном состоянии, неграмотны и т.п., то они могут попробовать обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. При этом важно, чтобы эти обстоятельства препятствовали принятию наследником наследства в течение всего предусмотренного законом срока.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я смотрю на это так: Наследственное дело открыли в день смерти — ФИО не являющееся родственником, значит это ФИО и не приняло наследство в течение 6 месяцев.
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Да, нотариус мог так поступить.

В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку только суд может принять соответствующее решение.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Пунктом 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При этом, также есть разъяснения Верховного Суда РФ.

Согласно пункту 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

То есть надо еще доказать, что обстоятельства, которые связаны с пропуском срока явлются уважительными для его восстановления.