Почему считают, за год если в браке мы не были?

Подала на единое пособие, пришёл отказ. В брак вступила 27. 09.2025. А посчитали доход мужа полность за год, можно обжаловать ??? Почему считают, за год если в браке мы не были???

, Ирина, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Да, вы можете обжаловать отказ в назначении единого пособия, если считаете, что он был вынесен неправомерно. В вашей ситуации ключевым моментом является то, что доход мужа был учтён за полный расчётный период, хотя брак был заключён только в сентябре 2025 года. Это может быть нарушением правил расчёта среднедушевого дохода.

Почему доход мужа мог быть учтён за полный год
Расчётный период для определения среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия — 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. Например, если заявление подавалось в ноябре 2025 года, учитывались доходы с октября 2024 года по сентябрь 2025 года включительно.

При этом в состав семьи для расчёта пособия включаются супруги и все дети до 18 лет (или до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке). Если на момент подачи заявления вы были в браке, доходы мужа могли быть учтены за весь расчётный период, даже если брак заключён не так давно.

Основания для обжалования
Обжаловать отказ можно, если вы считаете, что при расчёте допущена ошибка. В вашем случае это может быть связано с тем, что доходы мужа за период до заключения брака не должны учитываться как доходы вашей семьи. Однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств:

Дата подачи заявления. Если заявление подавалось до заключения брака, доходы мужа в расчётный период учтены быть не могли.
Данные, предоставленные в заявлении. Если в заявлении вы указали брак как существующий на момент расчётного периода, это могло повлиять на учёт доходов.
Действия СФР. Возможно, при межведомственном взаимодействии были автоматически получены данные о доходах мужа, которые фонд учёл без учёта даты заключения брака.
Как обжаловать отказ
Получите официальное уведомление об отказе. В нём должна быть указана причина отказа. Если заявление подавалось через Госуслуги, уведомление можно найти в личном кабинете. Также его можно получить в МФЦ или в отделении СФР.
Подготовьте жалобу. В ней нужно чётко изложить обстоятельства дела, указать, что брак заключён после начала расчётного периода, и потребовать пересмотра решения. К жалобе следует приложить документы, подтверждающие дату заключения брака (свидетельство о браке) и, при необходимости, другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию.
Подайте жалобу в СФР. Это можно сделать несколькими способами:

Онлайн через электронную приёмную СФР. На сайте СФР в разделе «Обращения» нужно заполнить форму жалобы, прикрепить документы и отправить обращение.
Очно в клиентской службе СФР. При себе необходимо иметь паспорт и документы, которые вы планируете приложить к заявлению.
Через МФЦ. Если заявление подавалось через МФЦ, жалобу можно подать там же.
Дождитесь ответа. Стандартный срок рассмотрения жалобы — 30 рабочих дней, но обычно ответ приходит раньше — примерно через 10 дней.
Если ответ вас не удовлетворит, можно обратиться в прокуратуру или подать иск в суд.

Рекомендации
Перед подачей жалобы рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на социальном праве. Он поможет правильно оформить документы и оценить шансы на успех. Также можно обратиться в территориальное управление соцзащиты для получения разъяснений по вашей ситуации.

Важно действовать оперативно, так как сроки обжалования могут быть ограничены.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.