Уважаемая Елена, здравствуйте!
По Вашей ситуации поясню следующее.
Пострадавший вправе требовать страховое возмещение от страховой компаниив пределах лимита и по правилам, установленным Законом об ОСАГО (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ).
Страховая рассчитывает выплату по Единой методике (Положение Банка России № 755-П), с учетом износа деталей.
Если пострадавший считает, что расчет страховщика неверен, он может направить претензию и приложить документы, подтверждающие иной размер ущерба; страховая обязана рассмотреть претензию и организовать независимую экспертизу (п. 13 ст. 12 Закона № 40-ФЗ).
13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/60bee7e4ad3be3f0b98febf9dd92c0b78e0525d5/
Если страховая выплата не покрывает весь ущерб, разницу между фактическим размером ущерба и страховым возмещением может быть взыскана с виновника ДТП (п. 1 ст. 1064, ст. 12 Закона № 40-ФЗ)
В этом случае износ деталей не учитывается, и ущерб определяется по рыночным ценам с учетом утраты товарной стоимости, но пострадавший должен подтвердить сумму расходов надлежащими доказательствами (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).
По таким делам назначают часто по ходатайству ответчика экспертизу (ст.79 ГПК РФ).
Вам не обязательно соглашаться на требование пострадавшего о выплате разницы без документов.
Если предъявят иск, суд привлечет страховую организацию, проверит правильность расчета выплаты и определит, какая сумма подлежит взысканию с Вас.
Суд может уменьшить размер возмещения, если произойдет необоснованное улучшение автомобиля за счет новых деталей.
Рекомендую действовать строго по закону — не соглашаться на выплаты без подтверждающих документов, дождаться официальной претензии или иска, и требовать проведения независимой экспертизы для объективного определения размера ущерба.
С уважением, Дарья.
По общему правилу ст. 1072 ГК РФ виновник производит выплату потерпевшему вслучае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред,
Виновник в таком случае возмещает разницу между страховым возмещениеми фактическим размером ущерба.
И вот тут кроется основной нюанс, связанный с определением фактического размера ущерба.
По общему правилу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» страховая компания обязана организовать ремонт автомобиля потерпевшего (за рядом исключений, в том числе если между страховой и потерпевшим заключено соглашение о выплате).
Если ремонт организован не был, соглашение о выплате не заключено — то потерпевший имеет право требовать полного возмещения ущерба со страховой компании.
Согласно правовой позиции представленной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021) в случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.
Кроме того, в силу существующей практики, потерпевший вправе требовать от страховой компании выплату убытков в виде стоимости среднерыночного ремонта сверх полученной страховой выплаты.
Поэтому если страховая ремонт не предлагала, потерпевшему направление на ремонт не выдавали — то есть основания для освобождения от его требований.