Уже в военкомате задал вопрос об отсрочке по учебе, где сказали что отсрочка уже была задействована в техникуме, хотя лично ничего в военкомат не приносил
Такой вопрос, поступал в техникум в 2021 году, проходил медосмотр в военкомате в 17 лет, то есть в 2023. Закончил СПО в июне 2024 и в сентябре поступил в университет. В 2025 через учебное заведение отдали повестки на весну для прохождения медосмотра. Уже в военкомате задал вопрос об отсрочке по учебе, где сказали что отсрочка уже была задействована в техникуме, хотя лично ничего в военкомат не приносил. Прошел пару врачей и до 2026 года не трогали. На данный момент поступила повестка в электронный реестр с адресом одного военкомата, где сказали что мне необходимо идти в другой. Во втором опять выдали повестки на медосмотр. Опять задал вопрос про отсрочку и процедуру ее выдачи т.к в интернете читал что отсрочка предоставляется только по заявлению призывника. Сотрудница же сказала что справка об обучении была подана(так понимаю техникумом) и из-за этого отсрочки не будет. Следующий вопрос был почему не забрали во время обучения в техникуме, ее ответом было что в 2024 году данный вопрос меня не интересовал, а сейчас заинтересовал. Правомерно ли это или нет, если нет то как разрешить ситуацию чтобы отсрочка действовала на обучение в университете. Отслужить готов, но уже после обучения.
Кирилл, здравствуйте.
Сотрудница же сказала что справка об обучении была подана(так понимаю техникумом) и из-за этого отсрочки не будет.
Вас вводят в заблуждение.
Если Вы после 18 летсами со справкой об обучении из техникума в военкомат не обращались — то своим правом на отсрочку Вы не воспользовались.
Условием ее предоставления в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» является обращение призывника в военкомат со справкой об обучении по форме приложения 4.
Если такого рода действия сам призывник не совершал, то у призывной комиссии не было оснований для вынесения решения о предоставлении отсрочки от призыва лишь на основании одних только сведений представленных техникумом самостоятельно.
В таком случае Вы не воспользовались правом на получение отсрочки в связи с обучением в техникуме у Вас есть право на получение отсрочки в связи с обучением в вузе.
Здравствуйте, Кирилл!
Опять задал вопрос про отсрочку и процедуру ее выдачи т.к в интернете читал что отсрочка предоставляется только по заявлению призывника.
Вы задаете верные вопросы и, действительно, согласно требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставление отсрочки по обучению является правом призывника.
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
И получение справки об обучении военкоматом вовсе не свидетельствует, что Вы данное право желаете реализовать.
Аналогичное указано и в п. 17 Положения о призыве на военную службу граждан РФ,
При наличии оснований, указанных в заявлении призывника… о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, поданного в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций), предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,призывная комиссия выносит решение ... о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Совсем недавно Верховный суд согласился с данной позицией в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.11.2025 N 18-КАД25-46-К4 и подтвердил, что предоставление отсрочки без заявления призывника не является законным.
Из анализа приведенных норм права следует, что для получения отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в образовательной организации требуется активное волеизъявление призывника, выраженное в подаче соответствующего заявления в военкомат с представлением документов, подтверждающих его право на отсрочку, в частности, справки из образовательной организации, установленной формы. Впоследствии гражданин ежегодно, в сентябре — октябре, обязан представлять в военный комиссариат, в котором он состоит на воинском учете, справку с места учебы (пункт 17(4) Положения). Указанный вопрос подлежит рассмотрению на заседании призывной комиссии, о явке на которое призывник оповещается заблаговременно.
Суды установили и представитель административного ответчика подтвердил в ходе рассмотрения дела, что на момент принятия оспариваемого решения Маликов М.О. студентом ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» не являлся,с заявлением о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу в военный комиссариат не обращался, о заседании призывной комиссии, которое назначено на 20 декабря 2022 года, извещен не был и участие в нем не принимал, решение призывной комиссии о предоставлении ему отсрочки от призыва на время обучения сроком до 31 августа 2027 года не получал (л. д. 163 — 172).
При таких данных у призывной комиссии МО Красноармейский район отсутствовали правовые основания для предоставления Маликову М.О. отсрочки от призыва на военную службу как обучающемуся в ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет».
Таким образом, Вы вправе обжаловать данное решение призывной комиссии как в досудебном (ст. 35.1-35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), так и в судебном порядке согласно требований главы 22 КАС РФ.
Если Вы лично в военкомат документы после поступления не передавал — то призывная комиссия не могла вынести решение о предоставлении ему отсрочки, а наличие сведений об обучении в техникуме сами по себе основанием для ее получения не являются.
По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки в связи с обучением является правом, а не обязанностью призывника.
Его реализация в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» предполагала реализацию данного права одним из двух способов.
1. Путем направления документов в военкома до 10 сентября без личной явки, и по заявлению призывника
2. Предоставление документов после этой даты.
В числе документов, которые Вы должны были представить в военкомат для получения отсрочки от призыва называется справка по форме Приложения 4 к данному постановлению.
При получении указанных документов предоставляется отсрочка.
О принятом решении в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» председатель призывной комиссии сообщает призывнику.
Обращу внимание, что в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 указано, что
Следовательно решение о предоставлении отсрочки принимается на основании предоставления призывником (а не техникумом) документов, подтверждающих право на ее получение.
Следовательно, если в техникуме Вы документы в военкомат не предоставляли, то своим правом на отсрочку Вы не воспользовались.
В этой связи реализовать Вы его можете при поступлении в вуз.
В подтверждение сделанного вывода можете ознакомиться с апелляционным определением Московского городского суда по делу № 33а-2078/2024
mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-admin/details/be13a280-c0dc-11ee-9a35-bb9b8b9c51e0?participant=кондрин
Которым было указано, что
Таким образом как уже сказал если Вы сами лично заявление и документы на отсрочку не предоставляли — то предоставить ее при обучении в техникуме не могли.
А следовательно Вы вправе воспользоваться отсрочкой при поступлении в вуз.
В данном случае, поскольку у Вас есть право на получение отсрочки, то Вы можете отказаться от прохождения медицинского освидетельствования.
Его проходить Вы не обязаны исходя из ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в этой связи поскольку Вам вручили повестку на мед.освидетельствование — Вы можете обжаловать данные действия путем подачи жалобы в вышестоящий военкомат или административный иск в районный суд.