Если заключено алиментное соглашение и выплачены алименты и ребенку исполнилось 18 лет
если заключено алиментное соглашение и выплачены алименты и ребенку исполнилось 18 лет. сможет бывшая подать на перерасчет алиментов после 18 лет если алименты выплачены
Здравствуйте, Людмила. Спасибо, что доверились сообществу! Нет, после исполнения ребенку 18 лет и при условии полной выплаты алиментов по соглашению бывшая супруга не может подать на перерасчет или взыскать дополнительные суммы за прошлый период. Обязательства прекращаются автоматически в связи с совершеннолетием ребенка и их фактическим исполнением .
Бывшая супруга могла бы инициировать судебный процесс о взыскании алиментов после 18 лет, но только при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 85 СК РФ :
1. Ребенок является нетрудоспособным (например, инвалид с детства).
2. Ребенок признан нуждающимся в помощи (этот факт устанавливает суд).
Если таких оснований нет, то вы можете быть спокойны.
Здравствуйте Людмила Филиппов
Перерасчёт алиментов возможен при наличии долгов, это проверяет пристав, если долгов нет то взыскивать нечего.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.