2 Могут ли они взыскать проценты в 3-х кратном размере?

Добрый день, брал займ 20 тыс 7 лет назад. Сегодня пришло постановление о взыскании 82 тыс ( 20 тыс основной долг+ 60 тыс проценты + 2 тыс пошлина.

1 Есть ли срок давности по таких микрозаймам?

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Скажите:

1) на какой срок был выдан займ?

2) исполнительным документом является судебный приказ?

 Срок исковой давности (сид), как юридическое понятие, безусловно, существует.

Другое дело, что, при вынесении судебного приказа, мировой суд, не принимает в расчет вопрос истечения срока сид.

 Законом ограничена, максимально возможная, величина общего долга, по потребительским кредитам (займам), со сроком возврата до 1 года (это, так называемые, краткосрочные потребительские займы и кредиты). Ограничение это установлено частью 24 статьи 5 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе). При этом, законодательно установленное, процентное соотношение — несколько раз изменялось. На сегодняшний день, например, максимальна возможная общая задолженность (то есть, со всеми: неустойками, процентами, штрафами и т.п.) =

* основной долг (»тело" займа) + 130% от основного долга

Александр, Вас следует сейчас рассмотреть вопрос о целесообразности инициирования письменных возражений относительно исполнения судебного приказа — за гранью истечения процессуального срока, предусмотренного законом, для этого (так как приказ, как я понял, уже находится на принудительном исполнении в ОСП, в связи с чем там возбуждено исполнительное производство).

Пока приказ не отменен, пристав обязан исполнять его требования (ст. 13 ГПК РФ), чтобы там указано не было.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Добрый день,

брал займ 20 тыс 7 лет назад.

В отношении Вас мог быть вынесен судебный приказ на взыскание без вызова сторон в соответствии ст.126 ГПК РФ. при вынесении приказа стороны не вызываются, и рассматривался вопрос о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ)

Если вынесен приказ, должник может подать возражение (в течение 10 дней с момента получения копии приказа), о том, что возражает против исполнения данного приказа, просить его отменить.

при пропуске срока на подачу возражения (н-р, не получал копию приказа, узнал о приказе когда пришло Постановление пристава о взыскании 82 т.р.) вместе с возражением нужно направить судье ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения против приказа.

Судья, получив возражение, может отменить его в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

… вместе с возражением нужно направить судье ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения против приказа

В приказном производстве, процессуальный срок — не восстанавливается. Иное приводило бы к рассмотрению такого заявления — в судебном заседании, с вызовом и участием Сторон, что недопустимо в рамках приказного судопроизводства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Срок давности по  взысканию задолженности по займам составляет 3 года (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ), но в силу ст. 199 ГК РФ срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению ответчика в исковом производстве:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Далее продолжу.

Сегодня пришло постановление о взыскании 82 тыс

 Уточните, это судебный приказ? Или это постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа?