Ранее был штраф за кражу, оплочено
Муж под административным надзором. Пропустил одну отметку. Ранее был штраф за кражу, оплочено.
Добрый вечер, Наталья!
Административный надзор регулируется Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011. В соответствии со ст. 11 указанного закона поднадзорное лицо обязано являться в орган внутренних дел для регистрации. Нарушение этих обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Если пропуск отметки совершен впервые и ранее лицо не привлекалось к ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ в течение года, наступает административная ответственность — штраф или административный арест. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ возможна только при повторном нарушении после вступления в силу постановления о привлечении к административной ответственности за аналогичное деяние. Это так называемая административная преюдиция. Сам по себе ранее оплаченный штраф за кражу не влияет на квалификацию нарушения правил надзора. Ключевое значение имеет наличие повторности и соблюдение годичного срока. При отсутствии повторности дело должно рассматриваться в административном порядке. При наличии уважительных причин возможно ходатайствовать о применении ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность) либо о назначении минимального наказания с учетом ст. 4.2 КоАП РФ. Основной риск — повторное нарушение в течение года, которое может повлечь возбуждение уголовного дела по ст. 314.1 УК РФ. Поэтому критически важно проверить наличие предыдущих постановлений и строго соблюдать установленный график явки.