10.02.26 вступило в законную силу решение суда о решение внесения в реестр дисквалифицированных лиц, ст.14.25 с.2

Здравствуйте. 10.02.26 вступило в законную силу решение суда о решение внесения в реестр дисквалифицированных лиц, ст.14.25 с.2, обратилась налоговая как не подающие сведение (муж с этой организации является учредителем 16%, связи с директором и остальными участниками давно не имеет), решение суда не получали и не видели, узнали только сегодня по уведомлению из сбис, ехать за решением в другую республику за 1000км. Он является единственным учредителем и директором в др.ооо, и ИП. Подскажите какие наши действия, помимо назначения нового директора( если это вообще сейчас возможно, смена и изменения делаем через нотариуса), есть ли смысл ехать и продлять срок и обжаловать, и может ли он вести ип (есть полученная предоплата, но отгрузок еще не было)?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Дисквалификация лишает права:

управлять юридическими лицами (быть руководителем, членом исполнительного органа, входить в совет директоров или наблюдательный совет);

 осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическими лицами.

Срок дисквалификации устанавливается судом и составляет от 6 месяцев до 3 лет. В вашем случае основанием для дисквалификации стала ч. 2 ст. 14.25 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений в ФНС.

Если дисквалифицированное лицо продолжит управлять компанией, ему грозит административный штраф до 5 тыс. рублей, а организации — до 100 тыс. рублей. Кроме того, договоры, подписанные таким лицом, могут быть оспорены в суде.

Если муж является единственным учредителем и директором ООО, необходимо:

1. Немедленно прекратить управление компанией с момента вступления решения суда в силу. Продолжение руководства может привести к штрафам и другим правовым последствиям.

2. Назначить нового директора.Это обязательное действие, так как дисквалифицированное лицо не вправе занимать руководящие должности. Смена директора оформляется через собрание учредителей (если это предусмотрено уставом) или иным способом в соответствии с уставом ООО. Документы о смене директора подаются в ИФНС. Если муж — единственный учредитель, он вправе сам принять решение о назначении нового директора.

3. Проверить устав ООО. Убедитесь, что в нём нет положений, которые могут затруднить процесс смены директора.

Важно: если организация примет на работу дисквалифицированное лицо в качестве руководителя, это повлечёт штраф для компании.

Дисквалификация не запрещает вести деятельность в качестве ИП, так как ИП не является юридическим лицом. Однако важно учитывать следующие моменты:

 Если в рамках ИП муж осуществлял деятельность, связанную с управлением юридическими лицами (например, выступал в качестве управляющего), это может быть расценено как нарушение режима дисквалификации.

Полученная предоплата не может быть использована для отгрузки товаров или оказания услуг, если это предполагает продолжение деятельности, связанной с управлением или руководством.

Если решение суда о дисквалификации не было получено и о нём стало известно только сейчас, можно рассмотреть возможность обжалования. Однако срок обжалования (3 месяца с момента, когда лицо узнало о нарушении прав) может быть пропущен. В этом случае потребуется доказывать уважительные причины пропуска срока.

Если срок не пропущен, можно подать административный иск в суд. В иске можно оспаривать:

законность вынесения решения судом;

 соответствие действий ФНС при внесении записи в реестр;

другие нарушения, которые могли повлиять на ситуацию.

Обжалование имеет смысл, если есть основания полагать, что решение суда было вынесено с нарушениями (например, отсутствие доказательств повторного нарушения, ошибки в материалах дела).

Рекомендации

1. Получить копию решения суда. Это необходимо для понимания оснований дисквалификации и дальнейших действий. Если ехать в другую республику затруднительно, можно запросить копию через суд по почте или в электронном виде.

2. Проверить все текущие договоры и обязательства. Убедитесь, что нет сделок, которые могут быть оспорены из-за статуса дисквалифицированного лица.

3 Уведомить контрагентов о смене руководства в ООО, чтобы избежать проблем с дальнейшим сотрудничеством.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Ип осуществляет деятельность по строительству и продажи стройматериалов, не оказывает услуги по управлению. Сегодняшним числом сделали его перевод на должность начальника производства (ведь задним числом не получить), завтра пойдем к нотариусу заверять смену директора и подавать фнс. Потом поедем в суд за решеним, а там посмотрим что написали и обратимся к вам с решением. Надо ли переделывать документы (это счета фактур отгруженные и приняты, он их сам подписывает) после 10.02., т.е после вступления в законную силу, ведь никто не знал, пока не отменили эцп?

Если документы были подписаны уже после вступления решения суда в силу, они могут быть оспорены как подписанные неуполномоченным лицом

В такой ситуации рекомендуется:

Провести аудит подписанных документов. Проверить, какие сделки были заключены после 10 февраля, и оценить риски их оспаривания.

Уведомить контрагентов. Информировать их о смене руководства и возможных последствиях ранее подписанных документов.

Подготовить объяснения для ФНС. Если возникнут вопросы при налоговой проверке, иметь наготове документы, подтверждающие, что действия были предприняты до получения информации о дисквалификации.