И какие последствия, если отразим краткое наименование без длины, не как в ТД?
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Самостоятельно импортировали товар у поставщика из Китая, в Таможенной декларации указаны наименования , которые отличаются от нашей номенклатуры при реализации товара. Например, в ТД указано наименование " Застежка молнии 90 см" . Можем ли мы при постановке на приход импортного товара и дальнейшей реализации указывать наименование краткое , без указания длины 90 см, так как в контейнере разные размеры молнии и в Таможенной декларации указали один размер 90 см, можно ли указать кратко "Застежка молнии"? И какие последствия , если отразим краткое наименование без длины , не как в ТД?
Здравствуйте Светлана!
Указание в таможенной декларации (ТД) конкретного наименования товара («Застёжка молнии 90 см») и последующее отражение в бухгалтерском учёте сокращённого наименования («Застёжка молнии») без указания длины может повлечь риски. Это связано с требованиями к достоверности сведений в таможенных документах и возможными последствиями при их несоответствии. Согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 №257, в графе 31 ТД («Грузовые места и описание товаров») должны быть указаны полные и достоверные сведения о товаре. При декларировании как один товар рассматриваются товары одного наименования, содержащиеся в одной товарной партии, отнесённые к одному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС, происходящие из одной страны или с территории одного экономического союза или сообщества, либо страна происхождения которых неизвестна, к которым применяются одинаковые условия таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина