В январе 2025 года расписались, в феврале 2025 года муж ушел на войну

Здравствуйте, у матери в 05.08.25 погиб муж на СВО, познакомились они в 2023 году, мало фотографировались (мама не любит фото), но жили вместе. В январе 2025 года расписались, в феврале 2025 года муж ушел на войну. Погиб через пол-года. В январе 2026 года пришли выплаты, всё потратили на недвижимость. 17 февраля 2026 года родная сестра мужа подала 3 иска на фиктивность и аннулирование брака. Муж с мамой вместе не прописан, переписки и фото хоть и мало остались, но аккаунт мужа удален из-за активности. Скажите пожалуйста, что ей грозит, отберут ли выплаты или имущество и к чему готовиться. С уважением.

, Артём, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То, что сестра подала такой иск, не влечет за собой автоматическое признание брака недействительным.

Это право сестры, и она им воспользовалась.

Вам нужно готовится к суду — искать свидетелей, фото, переписку и т.п.

Если сестра докажет фиктивность брака, она вправе требовать с вас сумму президентской выплаты 5 млн руб. по указу 98

Артём
Клиент, г. Москва
А если сумма выплат больше?

Сестра не имеет право на все выплаты, которые вы получили — только на 5 млн руб по указу 98

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сестра не может подать иск на

на фиктивность и аннулирование брака.

 Лица, которые вправе подать иск о признании брака недействительным, указаны в ст.28 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d924d3ee5e09fa8c6f3d0d8265b05a1e016b9236/

Может быть подан иск прокурором, но, опять-таки, в защиту прав одного из супругов:

прокурор,если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d924d3ee5e09fa8c6f3d0d8265b05a1e016b9236/

В январе 2025 года расписались, в феврале 2025 года муж ушел на войну.

 Если брак был зарегистрирован на момент гибели военнослужащего, то право на выплату супруга имеет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый вечер.

Скажите пожалуйста, что ей грозит, отберут ли выплаты или имущество и к чему готовиться.

 Готовится к защите. На иск нужно будет подготовить возражение, в котором изложить свою позицию в чем она не согласна с заявленными требованиями.

Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ.

Он является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

К ним отнесены:

— нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ);

— наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ);

— сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ — инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ);

— фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).

И если было обращение  в суд с иском о признании брака недействительным по критерию его фиктивности, нужно смотреть что именно в нем указано в обоснование заявленных  требований.

О фиктивности брака могут свидетельствовать доказательства того, что при его заключении она не намерена была создавать семью.

Как правило в обоснование доводов о фиктивности таких браков в иске указывает его заключение незадолго до ухода на сво или гибели военнослужащего, отсутствие совместного хозяйства, отсутствие периода проживания до заключения брака и т.п. обстоятельства.

В обоснование поданных возражений, указывать, что

— знакомство имело место за несколько лет до начала брака

— регистрация произведена по инициативе мужа, о чем есть, соответствующая переписка.

— есть переписка из которой усматривается проявляемый между ними интерес друг к другу

— есть сведения об организации брака (приглашение гостей, проведение торжества и т.п.).

— есть доказательства о совместном проживании (пусть не много, но совместные фотографии)

— есть сведения о совместном проведении отдыха \

— есть данные о совместных покупках

На основании всего этого и делается вывод о том, что брак не имеет признаков фиктивности, заключен с целью создания семьи, велось совместное хозяйство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните, а почему 3 иска? Вы их видели?

Артём
Клиент, г. Москва
Исков не видел, завтра спрошу, конкретно узнаю.

Если есть возможность, отфотографируйте их. Надо понимать откуда 3 иска и что она требует и в связи с чем?