В январе 2025 года расписались, в феврале 2025 года муж ушел на войну

Здравствуйте, у матери в 05.08.25 погиб муж на СВО, познакомились они в 2023 году, мало фотографировались (мама не любит фото), но жили вместе. В январе 2025 года расписались, в феврале 2025 года муж ушел на войну. Погиб через пол-года. В январе 2026 года пришли выплаты, всё потратили на недвижимость. 17 февраля 2026 года родная сестра мужа подала 3 иска на фиктивность и аннулирование брака. Муж с мамой вместе не прописан, переписки и фото хоть и мало остались, но аккаунт мужа удален из-за активности. Скажите пожалуйста, что ей грозит, отберут ли выплаты или имущество и к чему готовиться. С уважением.

, Артём, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Артём, с большой долей вероятности суд  признает брак фиктивным. мать не имела даже морального даже права на эти деньги. прожив в браке  1 месяц!  Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём.

Здравствуйте. Ситуация сложная и эмоционально тяжелая, но с юридической точки зрения у вашей матери хорошие шансы на защиту. Сестра погибшего, скорее всего, не имеет законных оснований требовать признания брака фиктивным.

Вот подробный разбор того, что ей грозит, отберут ли выплаты или имущество и к чему готовиться, с опором на законодательство и судебную практику.

1. Грозит ли матери уголовная или иная ответственность?

Краткий ответ: Нет, уголовная ответственность матери не грозит.

· Состав преступления: Уголовная ответственность за фиктивный брак (ст. 322.1 УК РФ) наступает только в случае, если брак заключался для организации незаконной миграции. В вашем случае оба супруга — граждане России, и целью брака было создание семьи, а не получение миграционных льгот. Поэтому состав преступления отсутствует.
· Добросовестный супруг: Даже если суд вдруг признает брак фиктивным (что маловероятно), закон защищает интересы «добросовестного супруга» — того, кто не знал о фиктивности и искренне считал брак настоящим. Ваша мать именно такой супруг: они жили вместе с 2023 года, вели общее хозяйство, расписались, муж ушел на СВО. Это доказывает, что она искренне хотела создать семью.

2. Может ли сестра мужа требовать признания брака фиктивным?

Краткий ответ: Скорее всего, нет, так как у нее нет законного права на подачу такого иска.

· Кто может требовать признания брака недействительным: Согласно статье 27 Семейного кодекса РФ и разъяснениям Верховного Суда, право требовать признания брака фиктивным принадлежит только:
  1. Супругу, который не знал о фиктивности брака (то есть вашей матери).
  2. Прокурору.
· Наследники не имеют права: Важно: родственники (в том числе родная сестра) и наследники не имеют права оспаривать брак умершего по мотиву его фиктивности. Верховный Суд РФ неоднократно указывал на это (например, в определениях по конкретным делам). Если брак не был оспорен при жизни супруга, после его смерти сделать это крайне сложно, и круг лиц, имеющих на это право, строго ограничен.
· Единственный шанс для сестры: Она могла бы попытаться убедить прокурора подать такой иск. Но для этого нужны веские доказательства того, что брак был заведомо фиктивным. Проживание вместе с 2023 года, регистрация брака и гибель мужа на СВО — это сильные аргументы в пользу того, что семья была реальной.

3. Отберут ли выплаты и имущество?

Краткий ответ: Если брак не признают фиктивным — нет. Если признают — могут, но это маловероятно.

· Если суд откажет в иске сестре: Выплаты и недвижимость останутся у матери. Она является законной супругой, получившей выплаты в связи с гибелью мужа, и потратившей их на нужды семьи.
· Если (в очень маловероятном случае) суд признает брак фиктивным:
  · Выплаты: Выплаты, полученные в связи с гибелью военнослужащего, — это целевые выплаты, предназначенные для поддержки членов семьи погибшего. Они не являются совместно нажитым имуществом. Однако если брак признают недействительным, ваша мать перестанет считаться членом семьи, и теоретически выплаты могут быть истребованы обратно как полученные без законных оснований. Но это сложный процесс, и сестра погибшего не является прямым получателем этих выплат.
  · Недвижимость: Если недвижимость куплена на эти выплаты, а выплаты будут истребованы, то и недвижимость может быть вовлечена в процесс. Но опять же, это крайне маловероятный сценарий, так как для этого нужно сначала признать брак фиктивным.
  · Важный нюанс: Даже если брак признают недействительным, суд может признать за вашей матерью право на часть имущества, если она вкладывала в него свои средства (например, если у нее был личный доход или она вкладывала личные сбережения). Кроме того, если к моменту рассмотрения дела в суде будет доказано, что семья фактически существовала (совместное проживание, ведение хозяйства), брак не может быть признан фиктивным .

4. К чему готовиться и что делать?

1. Собрать доказательства реальности брака: Это главный козырь.
   · Фотографии: Любые, даже если их мало.
   · Переписка: Попробуйте восстановить переписку через сотового оператора (можно запросить детализацию звонков и сообщений, это подтвердит общение).
   · Свидетели: Соседи, друзья, коллеги, которые видели, что они жили вместе, вели общее хозяйство.
   · Совместный быт: Квитанции об оплате ЖКХ, чеки на совместные покупки, свидетельства того, что они проживали по одному адресу.
2. Привлечь адвоката: Для участия в судебных заседаниях по искам сестры обязательно нужен профессиональный юрист или адвокат. Он поможет грамотно представить доказательства и составить возражения на иски.
3. Подать встречный иск (по совету адвоката): Возможно, имеет смысл подать встречный иск о защите чести и достоинства или о компенсации морального вреда, если действия сестры причиняют матери нравственные страдания.
4. Не паниковать: Тот факт, что сестра подала иски, не означает, что она их выиграет. Закон и судебная практика на стороне вашей матери как добросовестного супруга.

Итог: Вашей матери нужно готовиться к судам, но бояться их не стоит. У нее есть все шансы отстоять свой статус вдовы и сохранность выплат и имущества. Главная задача — доказать, что брак был реальным, а сестра погибшего не имеет законных прав на оспаривание этого брака.

Данный ответ носит информационный характер. Для подготовки к суду настоятельно рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Дмитрий Кибалин.