И как они вообще смогут это узнать?

16 лет. не пошел в школу и взяв не использованную справку изменил только даты не подделывая никакие подписи (потому что подписи штамп настоящие из больницы лично от врача) что будет если узнают что даты поддельные? И как они вообще смогут это узнать?

, Кирилл, снт. Волга
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Кирилл!
Согласно ст. 327 ч. 1 и ч. 3 УК РФ, подделка официального документа либо использование заведомо подложного документа образует состав преступления. Медицинская справка является официальным документом, поскольку выдается организацией здравоохранения и освобождает от обязанности посещать занятия. Внесение изменений в дату, даже без подделки подписи, может быть признано подделкой документа. Уголовная ответственность наступает с 16 лет (ст. 20 УК РФ). При этом для привлечения необходимо установить умысел на использование подложного документа. Если вреда не причинено и отсутствуют иные негативные последствия, возможно освобождение от уголовной ответственности по ст. 75, 76 либо применение мер воспитательного воздействия по ст. 90 УК РФ. В случае малозначительности возможно применение ст. 14 УК РФ. Школа вправе проверить справку путем направления запроса в медорганизацию (ФЗ № 273-ФЗ, ФЗ № 323-ФЗ). Медицинское учреждение ведет учет выданных справок, поэтому расхождение дат может быть установлено. Основной риск — возбуждение уголовного дела по ст. 327 УК РФ, однако в отношении несовершеннолетних на практике часто применяются меры воспитательного характера. Ключевое значение будут иметь обстоятельства, признание вины и последствия использования документа.
Как могут узнать?
-Запрос в медучреждение.
-Несоответствие регистрационного номера.
-Почерковедческая экспертиза.
-Случайная проверка в рамках внутреннего контроля.