10.10.2025 года мой папа попал в ДТП (в его машину въехала другая машина), откуда был госпитализирован в Реанимационное отделение, где 15.10 он скончался от полученных в дтп травм

Здравствуйте.

10.10.2025 года мой папа попал в ДТП (в его машину въехала другая машина) , откуда был госпитализирован в Реанимационное отделение, где 15.10 он скончался от полученных в дтп травм. Прошло более 4-х месяцев , дело не возбудили по сей день. Нас, родных держат в полном неведении следователи РОВД. Хотя, судебно-медицинская экспертиза готова была более 2-х месяцев назад. Помогите пожалуйста, подскажите мои действия

, Карина, г. Астрахань
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карина, здравствуйте.

Примите мои самые искренние соболезнования. Ваша утрата невосполнима, и сложившаяся ситуация с бездействием следователей усугубляет и без того тяжелое положение.

Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, не редкость, но она абсолютно неправомерна. Ваше горе не должно быть поводом для формального отношения. Давайте разберем, что происходит с правовой точки зрения и как вам действовать.

Почему следователи бездействуют и что они нарушают?

Следователи обязаны работать в строго установленные законом сроки. В вашем случае эти сроки грубо нарушены.

1. Сроки проверки: В соответствии со ст. 144 УПК РФ, решение по сообщению о преступлении (ДТП со смертельным исходом) должно быть принято в срок не позднее 3 суток. В исключительных случаях этот срок может быть продлен до 10, и лишь при крайней необходимости (сложные экспертизы) — до 30 суток.
   · Прошло более 4-х месяцев. Это прямое нарушение закона.
2. Бездействие после получения экспертизы: Судебно-медицинская экспертиза — ключевое доказательство по вашему делу. Если она готова более двух месяцев назад, у следователя были все основания для возбуждения уголовного дела. Тот факт, что дело до сих пор не возбуждено, а вас держат в неведении, квалифицируется как бездействие, которое вы можете и должны обжаловать .

Пошаговый план ваших действий

Вам нужно перейти от пассивного ожидания к активным и документально фиксируемым действиям. Ваша цель — заставить систему работать.

Шаг 1. Письменный запрос следователю (Первый и самый важный шаг)

Перестаньте звонить и ходить на личные приемы. Вам нужен официальный ответ.

· Что делать: Направьте письменное заявление на имя следователя, в чьем производстве находится материал. Если вы не знаете его фамилию, адресуйте начальнику соответствующего отдела Следственного комитета (СК) или МВД (в зависимости от подследственности — ДТП со смертельным исходом обычно расследует СК).
· Что требовать в заявлении:
  1. Предоставить вам информацию о том, какое процессуальное решение принято по факту ДТП (возбуждено дело или нет, каков его номер).
  2. Если дело еще не возбуждено — указать причины столь длительной проверки (более 4-х месяцев) и сроки, когда будет принято окончательное решение.
  3. Признать вас потерпевшим по делу (это ваш законный статус).
· Как отправить: Только заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это даст вам неопровержимое доказательство того, что следователь получил ваш запрос. Ответ он обязан дать в установленный законом срок.

Шаг 2. Жалоба руководителю следственного органа

Если ответ на ваш запрос вас не устроит или вы его вообще не получите, следующим шагом будет жалоба вышестоящему начальству.

· Кому писать: Руководителю следственного органа (начальнику Управления СК по вашему региону или начальнику УВД).
· Суть жалобы: Кратко изложите обстоятельства трагедии и укажите на факт бездействия конкретного следователя, который более 4-х месяцев не принимает решение по делу, игнорируя наличие готовой экспертизы.
· Срок рассмотрения: Ваша жалоба должна быть рассмотрена в течение 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток .

Шаг 3. Жалоба в прокуратуру

Прокуратура осуществляет надзор за следствием. Это очень действенный инструмент .

· Кому писать: Прокурору района или города по месту проведения расследования.
· Что писать: Жалобу на бездействие органов следствия. Укажите, что нарушаются ваши конституционные права, право на доступ к правосудию и компенсацию вреда. Прокуратура имеет право потребовать от следователя предоставить материалы проверки и отменить незаконные решения о затягивании процесса.

Шаг 4. Обращение в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

Это самая серьезная мера воздействия. Вы имеете право обжаловать бездействие следователя в районном суде .

· Суть: Вы подаете жалобу на бездействие должностного лица, которое причиняет ущерб вашим конституционным правам и затрудняет доступ к правосудию.
· Результат: Суд может признать бездействие следователя незаконным и обязать его устранить допущенные нарушения (например, возбудить уголовное дело) .

Что вам нужно знать о ваших правах

· Вы — потерпевший. Ваша мама, как ближайшая родственница погибшего, имеет безусловное право быть признанной потерпевшей. Это дает ей широкие права: знать о ходе дела, знакомиться с заключениями экспертиз, заявлять ходатайства и т.д..
· Заключение экспертизы. Если экспертиза проведена, вы имеете право с ней ознакомиться. Это основа для понимания причин смерти и доказательства вины водителя .

Резюме: Что делать прямо сейчас

1. Не отчаивайтесь. Ваша настойчивость — залог справедливости.
2. Составьте письменный запрос следователю (Шаг 1) и отправьте его заказным письмом. Это ваш главный козырь.
3. Параллельно или после получения неудовлетворительного ответа подавайте жалобу в прокуратуру.
4. Обратитесь к адвокату. В такой сложной и эмоционально тяжелой ситуации помощь профессионального юриста, специализирующегося на ДТП и уголовном процессе, необходима. Адвокат возьмет на себя всю переписку, составит грамотные жалобы и будет представлять ваши интересы в суде.

Вы имеете полное право знать, как движется расследование гибели вашего близкого человека. Не позволяйте чиновникам отмалчиваться. Используйте законные методы давления — письменные запросы и жалобы. Это работает.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Карина, родственник признанный потерпевшим. может обратиться к следователю, по разъяснениям хода уголовного дела. а при отказе. может написать жалобу в прокуратуру. на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан  занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.  Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.