Пришло извещение на Госуслугах о возбуждении исполнительного производства по энергетике на сумму 22400от 19.02.26
Пришло извещение на Госуслугах о возбуждении исполнительного производства по энергетике на сумму 22400от 19.02.26 а 16.02.26 была оплачена часть задолженности, и после получения уведомления на госуслугах я оплатила через Сбербанк он-лайн задолженность которая была это 15000, что делать дальше
Ольга!
Информация на сайте Госуслуги является вторичной, само исполнительное производство вохбуждают т осуществляют судебные приставы, все документы о погашении задолженности следует представить судебному приставу и просить о прекращении исполнительного производства.
Всего доброго!
Добрый вечер, Ольга!
Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа в порядке ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если задолженность частично погашена до возбуждения ИП, эта сумма должна быть учтена при расчете долга. Полное погашение задолженности является основанием для окончания производства согласно ст. 47 ч. 1 п. 3 ФЗ № 229-ФЗ. Исполнительский сбор начисляется при неисполнении требований в добровольный срок в соответствии со ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ и составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей. Если долг погашен добровольно до применения мер принудительного исполнения, есть основания оспаривать сбор. Должник вправе подавать ходатайства и знакомиться с материалами дела согласно ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ. Пристав вправе обращать взыскание на счета по ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ, поэтому важно оперативно уведомить его об оплате. Если исполнительным документом является судебный приказ, его можно отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ при соблюдении срока. Распределение платежей регулируется ст. 319 ГК РФ. Основная задача сейчас — подтвердить оплату, подать заявление об окончании производства и проверить отсутствие дополнительных начислений. При бездействии пристава его действия можно обжаловать по ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ. Риск двойного взыскания исключается при надлежащем документальном подтверждении платежей.
ПОШАГОВЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ
1.Скачать постановление о возбуждении ИП с Госуслуг.
2.Получить реквизиты пристава (ФИО, отдел).
3.Подать через Госуслуги или лично:
-заявление об учёте платежей;
-ходатайство об окончании ИП по ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ;
-приложить квитанции от 16.02.2026 и оплаты 15 000 руб.
4.Проверить начисление исполнительского сбора.
5.Запросить постановление об окончании производства.
6.Проверить снятие ограничений по банкам.