С чего начать и каков порядок действий?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по наследственному делу.
Ситуация: Мой отец, Алиев Хафиз Бабашах оглы (02.03.1959 - 29.10.2021, г. Санкт-Петербург), умер в 2021 году. Я являюсь его дочерью - наследник первой очереди. Родство подтверждено свидетельством о рождении. В 2015 году я сменила имя: была Горковенко Екатерина Хафисовна, стала Алиева Самира Хафиз кызы.
После смерти отца меня никто не уведомил о наследственном деле и о моих правах. Я проживаю в Нидерландах, прилетала на похороны, но тема наследства со мной не поднималась. Наследственное дело № 31987172-44/2022 открыто у нотариуса Квятковской Т.Ф.
Вопросы:
1. Каковы мои шансы восстановить пропущенный срок вступления в наследство через суд, учитывая что меня намеренно не уведомили?
2. Нужно ли сначала устанавливать факт родства через суд, поскольку в моём свидетельстве о рождении отец записан под искажённым именем и фамилией матери?
3. С чего начать и каков порядок действий?
Добрый вечер.Перспективы положительного исхода вашего дела крайне малы. Срок пропущен. Его восстановить будет крайне сложно. Так, в статье 1152 Гражданского кодекса сказано, что для приобретения наследства наследник должен его принять. В статье 1154 ГК РФ так же указано, что сделать он это может в течение шести месяцев со дня открытия. В ст. 1155 того же кодекса указано, что по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может ему срок восстановить и признать человека принявшим наследство, если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или срок пропущен по уважительным причинам. О смерти отца вы знали, были на похоронах и должны были подать заявление нотариусу, либо фактически принять наследство, хотя бы взяв какую либо дорогостоящую вещь принадлежавшую отцу.
Так же, в статье — 1155 ГК сказано, что восстановить срок возможно, если в течение срока, отведенного для принятия наследства, гражданин обратится в суд «в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали».
Был специальный пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) «О судебной практике по делам о наследовании». И там был закреплён очень важный принцип о том, что «требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Таким образом, восстановить срок нереально, я бы пошёл по другому пути, но это за рамками вашего вопроса и требует дополнительной информации
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Здравствуйте.
Если из-за уважительных причин для восстановления срока на принятие наследства есть только то, что Вас не уведомили, то шансы, к сожалению, нулевые.
Суды исходят из того, что наследники сами обязаны поддерживать контакт с родственниками, тем более с родителями, и незнание о том, что родственник умер, не является основанием для восстановления срока принятия наследства. На этот счет имеется множество судебной практики на уровне Верховного суда (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 19 марта 2019 г. N 86-КГ19-1).
При этом незнание истцами об открытии наследства само по себе не может являться основанием для восстановления пропущенного срока. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства.
Поэтому, если Вы не приняли наследство фактически (проживали совместно с наследодателем либо присвоили его имущество в пределах срока принятия наследства), то начинать что-либо смысла не имеет, только зря потратите время и деньги на суды.
Здравствуйте .
Пунктом 1 статьи 1155 ГК РФ установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/
Приведенная норма права предоставляет суду право восстановить наследнику срок для принятия наследства только в случае представления последним доказательств не только тому обстоятельству, что он не знал об открытии наследства — смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ), но и не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам.
Согласно пункту 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/
Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства — смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением. Однако. Вы знали о смерти отца и о возможном наследстве , как и о вашем праве на наследство и не важен тот факт что нотариус не уведомил.Поэтому, суд, с большей долей вероятности может отказать вам в восстановлении срока на принятие наследства.