Здравствуйте, ООО Юнетика предложила работу, сейчас прохожу бесплатное обучение, после обучения должна буду

Здравствуйте, ООО Юнетика предложила работу, сейчас прохожу бесплатное обучение, после обучения должна буду подписать контракт, подскажите насколько юридически правильно составлен контрак и не похоже ли на мошенничество?

  • ЮНЭТИКА Corp. (контракт)
    .docx
, Екатерина Санникова, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно информации от людей, которые, так же, как и Вы, прошли обучение в данной организации, это — очередное мошенничество, в дистанционном интернет — формате.

Вот история молодой женщины, так же, как и Вы, искавшей онлайн — подработку...https://pikabu.ru/story/moshennichestvo_na_fone_bezrabotitsyi_13699982

… Димитар (якобы, представитель компании). сообщил максимально канцелярским языком о том, что есть некоторые издержки в 1300 рублей со стороны трудоустраиваемого, которые упадут обратно на счет вместе с деньгами со стажировки...

Дорогие братья и сёстры по беззаботности, не видитесь, если Вам такое предложат, за трудоустройство по ГПХ платить работодателю не требуется. А тут минимум бы увели: 1300 рублей, паспортные данные, а то и данные банковской карты (они бы потребовались явно на платформе с заданиями, если мошенники идут дальше после перевода, я проверять побоялась).

Далее.

В общем, скорее всего, очередная разновидность инертен — мошенничества, ст. 159 УК РФ,

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Контракт очень сомнительный.

Во-первых, в пункте 1.3 прямо указано, что контракт является гражданско-правовым (ГПХ) и не создает трудовых отношений по Трудовому кодексу (ТК) РФ. Однако в тексте постоянно используются термины и гарантии, присущие исключительно трудовому праву: «Работодатель», «Сотрудник», «Заработная плата», «Стажировка».

В договорах ГПХ должны использоваться термины «Заказчик», «Исполнитель» и «Вознаграждение».

Также фигурирует обещание ежегодного отпуска в 28 календарных дней и социального страхования.

Согласно ст. 11 ТК РФ, если договор ГПХ фактически регулирует трудовые отношения, к нему должны применяться положения трудового законодательства:

если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Но при этом в пункте 3.1 указано, что сотрудник самостоятельно осуществляет оформление контракта, включая проверку корректности и «перевод и адаптацию документации».

В пункте 3.4 говорится, что средства, использованные в рамках подготовки документации, зачисляются на баланс в личном кабинете.

Отмечу, что в легальном найме (как по ТК РФ, так и по ГПХ) соискатель никогда не должен платить за оформление документов, «активацию» кабинета или страховку.

Фраза о возврате этих средств на «внутренний баланс» — это вообще бессмыслица и больше похожа на уловку, чтобы выманить реальные деньги в обмен на виртуальные цифры в кабинете.

Пункт 13.4 упоминает использование СБП для «маршрутизации данных» и ограничивает участие расчетных реквизитов компании из-за «регламентов безопасности». Юридически это звучит бессмысленно и обычно похоже на оправдание для перевода денег на личные карты физических лиц, что уже, в принципе, означает мошенничество.

Упоминается некий «Регламент взаимодействия по модели внешней интеграции». Это не является общепринятым юридическим термином в РФ и выглядит как попытка придать солидности документу через наукообразный жаргон.

Резюмируя: я почти уверен, что это мошенническая организация, и не советовал бы Вам иметь с ними дело. Сам контракт составлен юридически НЕграмотно.