Потерпевший сам настаивает на этом
У меня сейчас 111 ст. Ч. 1. Возможно ли примирение? Потерпевший сам настаивает на этом.
Здравствуйте, Ирина Владимировна!
В соответствии с положениями статьи 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, к сожалению, относится к категории тяжких, поэтому уголовное дело прекратить по данному основанию не получится.
Но сам факт примирения с потерпевшим, возмещение вреда здоровью и отсутствие претензий с его стороны будет являться смягчающим вину наказанием.
Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.
Добрый день! Преступления, предусмотренные ст. 111 УК РФ относятся к категории тяжких.Согласно ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, возможно если лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести.
Учитывая всё это, заявление потерпевшего о примирении и об оказе от каких-либо претензий к подозреваемому (обвиняемому, подсудимому), будет учитываться судьёй при вынесении приговора в пользу подсудимого. Однако уголовное дело прекращено быть не может.