Скажите пожалуйста, на сколько это законно?
Здравствуйте.
Директор гимназии № 17 г. Махачкалы запрещает детям заходить в столовую.
Выгоняет детей, говорит что заходить в столовую могут только дети СВОшников.
На просьбу детей, что они хотят купить еды, говорит, что нужно до начала всех уроков покупать еду в магазине на улице.
На перемене на улицу их не выпускают.
Здравствуйте.
Описанные действия директора незаконны.
Ограничение доступа в столовую только для «детей СВО» — это дискриминация.
Все обучающиеся имеют равные права. Льготы могут предоставляться отдельным категориям, но запрещать другим детям пользоваться столовой нельзя.
Школа обязана организовать питание обучающихся. Если детей не выпускают на улицу во время перемены, администрация обязана обеспечить возможность купить или получить питание внутри школы.
Запрет на посещение столовой без законных оснований нарушает права детей и санитарные нормы.
Рекомендуется подать письменную жалобу в управление образования, Министерство образования региона и прокуратуру. Такие действия подлежат проверке.