2025 или срок привлечения будет считаться один год?
ОВМ составили адмпротокол на ООО 25.12.2025 , постановление о привлечении вынесено 10.02.2025, намерен обжаловать в суде. В случае возвращение материала в ОВМ какой срок привлечения будет для полиции? 60 дней от 25.12.2025 или срок привлечения будет считаться один год?
Здравствуйте!
По какой статье КоАП РФ составлен протокол об административном правонарушении?
Здравствуйте Сергей. Если суд вернет протокол в ОВМ, срок давности привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ составляет один год с момента совершения правонарушения. Срок в 60 дней здесь не применяется. Если суд вернет протокол в ОВМ (например, для устранения недостатков), это не останавливает течение срока давности. ОВМ должен успеть устранить недостатки и направить дело обратно в суд до истечения одного года с даты правонарушения. Если годовой срок истечет, производство по делу подлежит прекращению (ст. 24.5 КоАП РФ). Срок давности по вашему делу — 1 год с момента правонарушения. Если этот срок истек или истечет до вынесения решения, дело должны прекратить. В жалобе обязательно укажите на этот момент, если дата правонарушения позволяет.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, составляет один год.
КоАП РФ связывает начало течения сроков давности привлечения к административной ответственности, как правило, с днем совершения (обнаружения) административного правонарушения.
То есть срок давности начнет исчисляться со дня выявления правонарушения (25.12.2025), то есть дня составления протокола об административном правонарушении.
Если уже вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и назначено наказание, которое впоследствии будет отменено судом, то в течение 1 года нарушения при составлении первоначального протокола (иных материалов) могут быть устранены и направлены для нового рассмотрения.