Вправе ли банк требовать оплаты долга если он уже получает от моей зарплаты 50%?

Добрый день, у меня по ИП в бугалтерии с зарплаты удерживают 50%, так банк требует чтобы я оплатила полностью долг,естественно такой суммы у меня нет,теперь мне названивает банк и коллекторы!!!! Вправе ли банк требовать оплаты долга если он уже получает от моей зарплаты 50%?

, Марина, г. Москва
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Ситуация неприятная, но, к сожалению, довольно типичная. Давайте разберемся, кто прав, а кто нет, и что вам делать.

Короткий ответ:
Да, банк вправе требовать полного погашения долга, так как кредитный договор никто не отменял. Но вот действия коллекторов и сам факт звонков после того, как подключились приставы, — это уже нарушение. Скорее всего, банк пытается на вас психологически давить, чтобы получить деньги быстрее.

Почему банк продолжает требовать деньги?
Удержание 50% зарплаты — это мера принудительного исполнения решения суда, которой занимаются судебные приставы. Это не рассрочка и не кредитные каникулы. Банк как взыскатель имеет полное право хотеть получить всю сумму сразу.

Он уже пошел на крайнюю меру — подал в суд и получил исполнительный лист.
Тот факт, что деньги списываются медленно (по 50% от зарплаты), его не устраивает, поэтому они подключают «отдел взыскания» или коллекторов, чтобы стимулировать вас найти деньги и погасить долг досрочно.
Звонки коллекторов: законно ли это?
А вот это уже большой вопрос. Здесь нужно смотреть, на каком именно этапе находится процесс.

Если суд уже прошел, и приставы работают: Банк, передавая дело приставам, уже задействовал государственный механизм взыскания. Дальнейшие звонки и требования от банка или коллекторов могут рассматриваться как давление. Официально общаться с вами по долгу теперь должны приставы. Коллекторы не имеют права требовать то, что уже взыскивается по решению суда.
Если коллекторы — это «цессия» (переуступка прав): Крайне редко, но бывает, что банк продал ваш долг коллекторам. В этом случае они становятся новыми кредиторами. Вы должны были получить уведомление об этом. Тогда они имеют право требовать долг, но в рамках Федерального закона № 230-ФЗ (о защите прав при взыскании).
Что вам нужно сделать прямо сейчас:
Ваша главная задача — прекратить звонки и перевести общение в строго правовое русло.

Уточнить статус долга.

Зайдите на сайт ФССП (Федеральная служба судебных приставов) в «Банк данных исполнительных производств». Введите свои данные. Посмотрите, кто пристав, какой номер производства.
Если производства нет, значит, приставы пока не подключились, а 50% удерживает бухгалтерия на основании исполнительного листа, который банк направил прямо вам на работу (это законно). Но звонки коллекторов в этом случае возможны.
Написать заявление об отказе от взаимодействия (самое важное!).

Если коллекторы звонят, вы имеете право написать им (и банку) заявление об отказе от взаимодействия. Это предусмотрено ФЗ-230.
Как это сделать: Заказным письмом с уведомлением отправляете в банк и в коллекторское агентство заявление, что вы запрещаете им звонить, писать СМС и лично встречаться. После получения этого письма они могут общаться с вами только через официальные письма на бумаге. Если продолжат звонить — жалуйтесь в ФССП (они надзирают за коллекторами) и прокуратуру.
Сообщить приставам о давлении.

Если исполнительное производство уже открыто у приставов, напишите ходатайство судебному приставу-исполнителю. Укажите, что, несмотря на взыскание, банк продолжает психологическое давление. Попросите пристава сделать банку официальное предупреждение. Приставы не любят, когда «частники» мешают их работе.
Попробовать договориться с банком.

Звонки коллекторов — это метод давления. Попробуйте позвонить в банк не в службу взыскания, а в отдел реструктуризации. Напишите заявление на реструктуризацию долга. Объясните, что 50% уже удерживается, и предложите зафиксировать это как график платежей. Если банк пойдет навстречу, он может отозвать исполнительный лист от приставов, и звонки прекратятся.
Краткий итог:
По закону: Банк прав, что хочет деньги, но неправ, если использует коллекторов после того, как взыскание уже идет через приставов или бухгалтерию (если вы не отказываетесь платить).
По факту: Вам нужно юридически отгородиться от звонков. Отправьте отказ от взаимодействия коллекторам.
По решению: Пытайтесь договориться с банком официально, пока ситуация не зашла в тупик.