В издательстве России я издал книгу под псевдонимом Глеб Ларин "Честь имею" на обложке которой была скульптура Мать-Родина в г

Добрый день. Я живу в Казахстане, но мой вопрос касается российского законодательства. В 2017 г. в издательстве России я издал книгу под псевдонимом Глеб Ларин "Честь имею" на обложке которой была скульптура Мать-Родина в г. Волгограде. И недавно получил письмо о том, что моя книга снята с продажи так как на этот памятник возможно имеются авторские права и я не имею права публиковать её, а издательство боится что ей предъявят претензии за нарушение авторских прав. Честно говоря я был в шоке, но сейчас такие времена когда трудно и в это не поверить. Хотел бы узнать насколько это реальный факт. Буду благодарен за ответ Писатель и публицист из Казахстана Садыков Шамил (псевдонимы Глеб Ларин и Шакир а-Мил. Ответ можно выслать по эл. адресу: planeta1156@mail.ru

, Шамил, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исключительное право на объект авторских прав — скульптуру «Родина-Мать зовет» принадлежит наследнику скульптора Евгения Вучетича, Евгению Вучетичу-младшему, который отсудил данное право после смерти автора,

ст.1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/

Поэтому для использования изображения скульптуры требуется согласия обладателя исключительных прав.

rg.ru/2024/03/26/reg-ufo/naslednik-avtora-statui-na-mamaevom-kurgane-otsudil-prava-na-obraz.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Ситуация реальная: права могут быть не на сам памятник как объект, а на конкретное фото/изображение и дизайн обложки, плюс возможны ограничения на коммерческое использование. Но часто это решается: проверкой, какое изображение использовано, кто его автор, были ли лицензии, и можно ли заменить обложку или оформить разрешение без суда. Пришлите письмо и макет обложки — оценю риски и подготовлю ответ издательству. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)