Могу ли я сейчас подать иск на организацию?
При исполнении служебных обязанностей, мой сын погиб в ДТП. С организацией заключили мировое соглашение, нам выплачены суммы за моральный и материальный ущерб. По истечению времени в материалах ГИТ мной обнаружены поддельные подписи сына. Могу ли я сейчас подать иск на организацию? С момента трагедии прошло 1,8 мес.
Здравствуйте.
Изучив обстоятельства вашего дела, могу сообщить следующее:
У вас есть правовые основания для подачи иска. Подделка подписи — это фальсификация документа, которая может служить основанием для оспаривания мирового соглашения (если поддельные подписи повлияли на его условия) и взыскания дополнительного возмещения.
Срок исковой давности не пропущен. Общий срок составляет 3 года и отсчитывается с момента, когда вы узнали о нарушении прав (ст. 196, ст. 200 ГК РФ). Поскольку вы обнаружили подделку недавно, право на обращение в суд сохраняется.
Ключевые шаги для защиты прав:
проведение судебной почерковедческой экспертизы для подтверждения подделки подписи;
подготовка искового заявления с требованием признать мировое соглашение недействительным и/или взыскать недостающую сумму ущерба.
Готов оказать вам юридическую поддержку, включая:
детальную правовую оценку ситуации и перспектив иска;
подготовку всех процессуальных документов (исковое заявление, ходатайства и т. д.).
С уважением, Александр.
Добрый день. Какие документы содержат поддельную подпись и какие права погибшего этим нарушены? На эти вопросы нужно знать ответы, что бы решить есть ли основания для обращения в суд. Если есть основания, конкретное нарушенное право, то в суде истребуют материалы ГИТ и назначат почерковедческая экспертизу, так как, так как доказать, что подпись не принадлежит погибшему, сможет только почерковедческая экспертиза. Назначение экспертизы — это право суда. Чтобы суд согласился провести экспертизу, важно обосновать, какие обстоятельства помогут установить эксперты и какое значение эти факты имеют для правильного разрешения дела. Таким образом, что бы правильно сформулировать исковые требования нужно знать какие документы фальшивые и какое право они нарушают.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Да, шанс есть: подделка подписей — серьёзное основание пересматривать ситуацию, оспаривать документы и, при необходимости, мировое соглашение, если оно заключалось при сокрытии важных обстоятельств. Важно быстро зафиксировать доказательства: запрос копий из ГИТ, назначение почерковедческой экспертизы, направление претензии и параллельно заявление о подделке. Я подготовлю пошаговый план и проекты заявлений, чтобы ничего не упустить по срокам. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Да, подать новый иск возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и условий самого мирового соглашения. Мировое соглашение обычно предполагает окончательное урегулирование спора между сторонами, но есть ситуации, когда обращение в суд с новым иском допустимо.
Если мировое соглашение не покрывает новые обстоятельства или нарушения, возникшие после его заключения. Например, если после утверждения мирового соглашения организация не исполнила его условия, вы вправе требовать принудительного исполнения соглашения или возмещения убытков, связанных с его неисполнением. В таком случае иск будет направлен не на пересмотр мирового соглашения, а на взыскание ответственности за его нарушение.
Если в мировом соглашении не были урегулированы определённые требования. Например, если в соглашении речь шла только о части обязательств, а вы хотите взыскать дополнительный ущерб, который не был включён в соглашение, такой иск возможен. Однако важно, чтобы эти требования не были прямо исключены условиями мирового соглашения.
В вашем случае обнаружение поддельных подписей сына в материалах ГИТ может быть основанием для пересмотра мирового соглашения по вновь открывшимся обстоятельствам, если эти обстоятельства существенно влияют на права и обязанности сторон и не были известны при заключении соглашения.