Есть ли какие-либо законы РФ, которые запрещают это делать?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли гражданин(ка) РФ обучаться в зарубежном вузе «University technology of Sydney» на бакалавра по экономике (bachelor of economics)? Есть ли какие-либо законы РФ, которые запрещают это делать?
Татьяна, здравствуйте.
Здравствуйте! Да, гражданин Российской Федерации может поступить в University of Technology Sydney (UTS) на программу «Bachelor of Economics». Прямого законодательного запрета на обучение за границей для российских граждан в настоящее время не существует. Однако ситуация осложняется рядом юридических нюансов, связанных с признанием некоторых иностранных организаций «нежелательными» на территории РФ, и это может создать риски для абитуриентов.
Прежде всего важно понимать, что общий запрет на выезд для учёбы или на сам факт зачисления в зарубежный вуз отсутствует. Ограничения касаются в первую очередь государственных служащих: в Госдуму был внесён законопроект, предлагающий запретить госслужащим, их супругам и несовершеннолетним детям обучаться в «недружественных» странах. Однако этот документ пока не принят, и на данный момент он не является действующей нормой.
Гораздо более актуальную опасность представляет взаимодействие с организациями, которые Минюст РФ включает в список «нежелательных». Например, Британский Совет, организующий экзамен IELTS, признан нежелательной организацией. Это означает, что оплата экзамена или любое иное содействие его деятельности может быть расценено как финансирование нежелательной структуры. За первое такое нарушение грозит административный штраф до 15 тысяч рублей, а при повторном нарушении возможно возбуждение уголовного дела с наказанием до пяти лет лишения свободы. Аналогичный прецедент уже есть с организацией International Baccalaureate (IB): россиян, чьи дети обучаются в зарубежных школах по этой системе, привлекают к уголовной ответственности, так как само участие в деятельности признанной нежелательной организации за пределами России считается преступлением и может караться лишением свободы на срок до десяти лет. Хотя сам UTS в этом списке не значится, любой контакт с посредниками или экзаменационными центрами, связанными с такими организациями, создаёт серьёзные правовые риски.
Что касается непосредственно поступления в UTS на программу «Bachelor of Economics», то университет предъявляет стандартные для иностранных абитуриентов требования. Обучение длится три года. Для зачисления необходимо иметь аттестат о полном среднем образовании (за 11 классов), признаваемый эквивалентным австралийскому, а также подтвердить знание английского языка. Университет принимает результаты IELTS Academic с общим баллом не ниже 6,5 (при этом письменная часть должна быть не менее 6,0) или TOEFL iBT с общим баллом 79–93 (письменная часть не ниже 21). Стоимость обучения составляет примерно 46 752 австралийских доллара в год (на 2025 год), то есть вся программа обойдётся около 128 448 AUD.
Таким образом, при принятии решения о поступлении в UTS нужно действовать осмотрительно. В первую очередь следует тщательно выбирать способ сдачи языкового экзамена, чтобы избежать финансирования структур из списка нежелательных. Можно рассмотреть возможность сдачи экзаменов в других странах, но и там важно оценить все риски с точки зрения российского законодательства. Также необходимо регулярно отслеживать обновления списка нежелательных организаций на сайте Минюста РФ. Если вы уверены, что все ваши действия законны и не связаны с запрещёнными структурами, вы можете смело подавать документы в UTS – университет открыт для приёма российских студентов.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.