Что делать, если пропавший без вести сожитель ушел на СВО?

Добрый день! Подскажите закон принят по гражданским женам ,мы прожили 21 год вместе есть ребенок учиться в университете ,а мой муж ушел на СВО и пропал безвести ,что теперь делать ? И как теперь оформить наши отношения это возможно?

, Мария, г. Москва

Добрый день! Нет, законный брак заключается только в органах ЗАГС:

ст.10 СК РФ

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Если Вы в судебном порядке докажете факт совместного проживания в течение 3-х лет, при наличии совместного ребенка, то можете иметь право на меры социальной поддержки:

4. Меры социальной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи,могут устанавливаться федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерацииhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_511123/5bdc78bf7e3015a0ea0c0ea5bef708a6c79e2f0a/

Ребенок имеет право (не нужно ничего доказывать, если отец вписан в свидетельство о рождении) на все выплаты, пению по потере кормильца (если несовершеннолетний или возраст до 23 лет и учится очно).

Более подробную ситуацию Вы можете получить в чате юриста на платной основе.