Подскажите пожалуйста каким может быть наказание?

Здравствуйте. Живём деревне. В наличии имеется камаз с манипулятором. По просьбе жителя привезли дрова, так как отоплятся было нечем. Выбрали место где был пожар 3 года назад. Спилили сухостой и два бревна были обгорелые, но их посчитали живыми. Лесник и полиция составили протокол и забрали пилу. Машина дома. Подскажите пожалуйста каким может быть наказание?

, Татьяна, г. Киров
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Наказание зависит от того, как квалифицируют: как самовольную рубку/хищение леса и от суммы «ущерба», статуса участка (лесфонд или нет), были ли разрешения и сколько деревьев/объёма. Может быть штраф и взыскание ущерба, конфискация инструмента, а при крупной сумме — уже уголовный риск. Сейчас важно: не подписывать признания «живых деревьев», требовать акт осмотра, фотофиксацию пней, породы/диаметры, точные координаты и независимую оценку. Я помогу подготовить объяснение и ходатайства, чтобы снизить ответственность и вернуть пилу. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Мера ответственности зависит от того, по какой статье КоАП РФ составили протокол.