В данный момент нахожусь на принудительных работах, общий срок 6лет решением суда переведена на
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на принудительных работах, общий срок 6лет ) решением суда переведена на принудительные работы) остаток на сегодняшний день 1год и 9месяцев) есть одно не грубое нарушение,) опоздание на 7минут , с прогулки в связи с погодными условиями) в июне начинается Удо) сейчас вышла замуж, муж ветеран боевых действий сво) есть ли шансы пройти условно досрочно или домашнее проживание вне уфиц)?
Здравствуйте.
Если у вас осталось 1 год 9 месяцев и в июне наступает право на УДО, значит формально срок для обращения есть. По принудительным работам УДО возможно после отбытия установленной части срока (обычно не менее 2/3 — если речь о тяжком преступлении).
Одно негрубое нарушение в виде опоздания на 7 минут само по себе не «закрывает» дорогу к УДО, особенно если взыскание погашено и в целом характеристика положительная. Суд будет смотреть на общее поведение: работа, поощрения, отсутствие систематических нарушений.
Факт заключения брака, особенно если супруг — ветеран боевых действий, сам по себе не является юридическим основанием для УДО, но может быть учтён как смягчающее и характеризующее обстоятельство (социальные связи, устойчивость).
Что касается «домашнего проживания вне УФИЦ» — это возможно только в пределах режима, установленного администрацией. Самостоятельно суд такого не назначает. Всё зависит от условий отбывания и решения администрации.
Шансы на УДО при одном негрубом нарушении есть, если остальная характеристика положительная. Главное — подготовить пакет документов и не допускать новых нарушений.
В таких вопросах лучше заранее обсудить позицию с адвокатом, чтобы грамотно оформить ходатайство и характеристики.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.