Как оспорить принуждение к подписанию контракта и добиться проверки фактов насилия?
Моему гражданскому мужу был назначен условный срок 2,8 года. После второй неявки на отметку условное осуждение заменили реальным лишением свободы. В местах лишения свободы его избили, угрожали изнасилованием и принудили подписать контракт (предположительно, на участие в СВО). У него диагностированы эпилепсия и наркотическая зависимость. Какие есть правовые механизмы защиты? Как оспорить принуждение к подписанию контракта и добиться проверки фактов насилия?, есть запись разговора с мужем об насилии к нему примененом, а так же имя одного из людей кто его принуждал. Есть свиделили
Здравствуйте, Кристина!
1. Медицинские противопоказания для военной службы
«Расписание болезней» (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) — эпилепсия относится к статье 21:
- При эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год присваивается категория годности «Д» (не годен).
- С категорией «Д» гражданин полностью освобождается от воинской обязанности и снимается с воинского учёта.
- Даже при редких приступах (менее 5 раз в год) присваивается категория «В» (ограниченно годен), что также является основанием для освобождения от службы по контракту в мирное время.
Наркотическая зависимость:
- Наркотическая зависимость является противопоказанием для военной службы.
- С 5 сентября 2025 года наркотическая зависимость приравнена к категории, освобождающей от службы.
Приказ Минобороны РФ № 850 от 2025 года:
- В январе 2026 года Минобороны расширило перечень заболеваний, запрещающих подписание контракта
- Документ определяет исчерпывающий список заболеваний, являющихся абсолютным противопоказанием для заключения контракта.
Разъяснение: Наличие диагностированной эпилепсии и наркотической зависимости является законным основанием для признания контракта недействительным, так как лицо не могло быть допущено к военной службе по медицинским показаниям.
2. Недействительность сделки (контракта), совершённой под принуждением
Статья 179 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):
- П. 1: «Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего»
- П. 2: Сделка, совершенная под влиянием обмана, также может быть признана недействительной.
Разъяснение: Контракт о прохождении военной службы, подписанный под угрозами и насилием, подлежит оспариванию в суде. Бремя доказывания принуждения лежит на истце, но наличие аудиозаписи и свидетелей существенно укрепляет позицию.
3. Права осуждённых при заключении военного контракта
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34):
- Контракт не может быть заключён с гражданами, имеющими медицинские противопоказания.
- Осуждённые вправе заключать контракт, но с ограничениями (за исключением совершивших тяжкие преступления).
Изменения 2025-2026 гг.:
- С 1 января 2025 года единовременные выплаты не положены тем, кто на момент заключения контракта находился в местах лишения свободы.
- Осуждённые, заключившие контракт, получают право на содействие в ресоциализации.
Разъяснение: Заключение контракта с осуждённым возможно, но только при отсутствии медицинских противопоказаний и при соблюдении добровольности.
4. Порядок обжалования насилия в местах лишения свободы
Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»:
- Жалобы в прокуратуру рассматриваются в течение 30 дней
- Жалобы во ФСИН рассматриваются обычно до 30 суток.
Приказ ФСИН России от 14.05.2025 № 305:
- Утверждены Правила внутреннего служебного распорядка ФСИН.
Разъяснение: Жалобы на насилие следует направлять одновременно в несколько инстанций для повышения эффективности расследования.
Судебная практика
1. Дела о пытках в СИЗО-6 (Иркутск, 2025):
- 21 ноября 2025 года Ангарский городской суд вынес приговор по делу о пытках в СИЗО-6 .
- Из восьмерых сотрудников изолятора некоторые были привлечены к ответственности.
2. Статистика жалоб заключённых:
- По итогам 862 посещений учреждений ФСИН в 2025 году уполномоченными по правам человека лишь в 17 случаях были подтверждены жалобы.
- Это указывает на необходимость тщательной подготовки доказательной базы.
3. Оспаривание контрактов:
- Контракты, подписанные под давлением, могут быть оспорены при наличии доказательств принуждения или обмана.
- Суды требуют предоставления свидетельских показаний, медицинских заключений, записей.
Рекомендации:
Шаг 1: Сбор и фиксация доказательств
1. Медицинские документы - Запросить копии медицинских карт, диагнозов (эпилепсия, наркотическая зависимость) из лечебных учреждений.
2. Аудиозапись - Сохранить оригинал записи, сделать нотариально заверенную копию (протокол осмотра доказательств)
3. Свидетели - Получить письменные показания свидетелей с контактными данными
4. Имя принуждавшего - Зафиксировать ФИО, должность, место службы лица, применявшего насилие
5. Следы насилия - Если есть возможность — зафиксировать телесные повреждения (фото, медицинское освидетельствование)
Шаг 2: Направление жалоб в контролирующие органы
Приоритетный порядок направления:
1. Военная прокуратура гарнизона — жалоба о принуждении к подписанию контракта.
2. Прокуратура по надзору за исправительными учреждениями — жалоба на насилие в колонии.
3. Территориальный орган ФСИН — жалоба на действия сотрудников.
4. Следственный комитет РФ -заявление о преступлении (ст. 117, 286, 302 УК РФ).
5. Уполномоченный по правам человека в регионе — обращение за содействием.
Шаг 3: Подготовка искового заявления о признании контракта недействительным
Подсудность: Гарнизонный военный суд по месту заключения контракта или месту службы.
Требования в иске:
- Признать контракт недействительным на основании ст. 179 ГК РФ
- Обязать Минобороны РФ исключить данные из реестра военнослужащих.
- Обязать провести медицинское переосвидетельствование.
Шаг 4: Ходатайство о медицинском освидетельствовании
- Подать ходатайство о проведении независимой военно-врачебной экспертизы.
- Суд может поручить проведение экспертизы гражданскому учреждению, не подчинённому ФСИН.
Важные предупреждения
1.Сроки: Жалобы в прокуратуру рассматриваются в течение 30 дней.
2. Конфиденциальность: При направлении жалоб укажите просьбу о защите персональных данных.
3. Безопасность: Учитывайте риски для супруга в колонии — параллельно направьте жалобу Уполномоченному по правам человека.
4. Юридическая помощь: Рекомендую привлеч адвоката, специализирующегося на военном праве и правах заключённых.
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста