Как оспорить принуждение к подписанию контракта и добиться проверки фактов насилия?

Моему гражданскому мужу был назначен условный срок 2,8 года. После второй неявки на отметку условное осуждение заменили реальным лишением свободы. В местах лишения свободы его избили, угрожали изнасилованием и принудили подписать контракт (предположительно, на участие в СВО). У него диагностированы эпилепсия и наркотическая зависимость. Какие есть правовые механизмы защиты? Как оспорить принуждение к подписанию контракта и добиться проверки фактов насилия?, есть запись разговора с мужем об насилии к нему примененом, а так же имя одного из людей кто его принуждал. Есть свиделили

, Кристина, г. Москва
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Здравствуйте, Кристина!

1. Медицинские противопоказания для военной службы

«Расписание болезней» (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) — эпилепсия относится к статье 21:

  • При эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год присваивается категория годности «Д» (не годен).
  • С категорией «Д» гражданин полностью освобождается от воинской обязанности и снимается с воинского учёта.
  • Даже при редких приступах (менее 5 раз в год) присваивается категория «В» (ограниченно годен), что также является основанием для освобождения от службы по контракту в мирное время.

Наркотическая зависимость:

  • Наркотическая зависимость является противопоказанием для военной службы.
  • С 5 сентября 2025 года наркотическая зависимость приравнена к категории, освобождающей от службы.

Приказ Минобороны РФ № 850 от 2025 года:

  • В январе 2026 года Минобороны расширило перечень заболеваний, запрещающих подписание контракта
  • Документ определяет исчерпывающий список заболеваний, являющихся абсолютным противопоказанием для заключения контракта.

Разъяснение:  Наличие диагностированной эпилепсии и наркотической зависимости является законным основанием для признания контракта недействительным, так как лицо не могло быть допущено к военной службе по медицинским показаниям.

2. Недействительность сделки (контракта), совершённой под принуждением

Статья 179 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):

  • П. 1: «Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего»
  • П. 2: Сделка, совершенная под влиянием обмана, также может быть признана недействительной.

Разъяснение: Контракт о прохождении военной службы, подписанный под угрозами и насилием, подлежит оспариванию в суде. Бремя доказывания принуждения лежит на истце, но наличие аудиозаписи и свидетелей существенно укрепляет позицию.

3. Права осуждённых при заключении военного контракта

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34):

  • Контракт не может быть заключён с гражданами, имеющими медицинские противопоказания.
  • Осуждённые вправе заключать контракт, но с ограничениями (за исключением совершивших тяжкие преступления).

Изменения 2025-2026 гг.:

  • С 1 января 2025 года единовременные выплаты не положены тем, кто на момент заключения контракта находился в местах лишения свободы.
  • Осуждённые, заключившие контракт, получают право на содействие в ресоциализации.

Разъяснение: Заключение контракта с осуждённым возможно, но только при отсутствии медицинских противопоказаний и при соблюдении добровольности.

4. Порядок обжалования насилия в местах лишения свободы

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»:

  • Жалобы в прокуратуру рассматриваются в течение 30 дней
  • Жалобы во ФСИН рассматриваются обычно до 30 суток.

Приказ ФСИН России от 14.05.2025 № 305:

  • Утверждены Правила внутреннего служебного распорядка ФСИН.

Разъяснение: Жалобы на насилие следует направлять одновременно в несколько инстанций для повышения эффективности расследования.

Судебная практика

1. Дела о пытках в СИЗО-6 (Иркутск, 2025):

  • 21 ноября 2025 года Ангарский городской суд вынес приговор по делу о пытках в СИЗО-6 .
  • Из восьмерых сотрудников изолятора некоторые были привлечены к ответственности.

2. Статистика жалоб заключённых:

  • По итогам 862 посещений учреждений ФСИН в 2025 году уполномоченными по правам человека лишь в 17 случаях были подтверждены жалобы.
  • Это указывает на необходимость тщательной подготовки доказательной базы.

3. Оспаривание контрактов:

  • Контракты, подписанные под давлением, могут быть оспорены при наличии доказательств принуждения или обмана.
  • Суды требуют предоставления свидетельских показаний, медицинских заключений, записей.

Рекомендации:

Шаг 1: Сбор и фиксация доказательств

1. Медицинские документы - Запросить копии медицинских карт, диагнозов (эпилепсия, наркотическая зависимость) из лечебных учреждений.

2. Аудиозапись - Сохранить оригинал записи, сделать нотариально заверенную копию (протокол осмотра доказательств)

3. Свидетели - Получить письменные показания свидетелей с контактными данными

4. Имя принуждавшего - Зафиксировать ФИО, должность, место службы лица, применявшего насилие

5. Следы насилия - Если есть возможность — зафиксировать телесные повреждения (фото, медицинское освидетельствование)

Шаг 2: Направление жалоб в контролирующие органы

Приоритетный порядок направления:

1. Военная прокуратура гарнизона  — жалоба о принуждении к подписанию контракта.

2. Прокуратура по надзору за исправительными учреждениями  — жалоба на насилие в колонии.

3. Территориальный орган ФСИН  — жалоба на действия сотрудников.

4. Следственный комитет РФ -заявление о преступлении (ст. 117, 286, 302 УК РФ).

5. Уполномоченный по правам человека в регионе  — обращение за содействием.

Шаг 3: Подготовка искового заявления о признании контракта недействительным

Подсудность:  Гарнизонный военный суд по месту заключения контракта или месту службы.

Требования в иске:

  • Признать контракт недействительным на основании ст. 179 ГК РФ
  • Обязать Минобороны РФ исключить данные из реестра военнослужащих.
  • Обязать провести медицинское переосвидетельствование.

Шаг 4: Ходатайство о медицинском освидетельствовании

  • Подать ходатайство о проведении независимой военно-врачебной экспертизы.
  • Суд может поручить проведение экспертизы гражданскому учреждению, не подчинённому ФСИН.

Важные предупреждения

1.Сроки: Жалобы в прокуратуру рассматриваются в течение 30 дней.

2. Конфиденциальность: При направлении жалоб укажите просьбу о защите персональных данных.

3. Безопасность: Учитывайте риски для супруга в колонии — параллельно направьте жалобу Уполномоченному по правам человека.

4. Юридическая помощь: Рекомендую привлеч адвоката, специализирующегося на военном праве и правах заключённых.

1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста