Кто отвечает за возврат вещей?
Мыпередали квартиру но не забрали все вещи.Опись составлена.Хотим забрать новый владелец препятствует.Что делать?Кто отвечает за возврат вещей?
Здравствуйте, Анастасия.
Краткий ответ со ссылками на закон:
1. Новый владелец обязан вернуть вещи, так как они не были предметом сделки
Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Поскольку в договоре купли-продажи квартиры не указано, что она продается с мебелью и вещами, они остаются вашей собственностью. Наличие описи — ваше ключевое доказательство.
2. Новый владелец не является «добросовестным приобретателем» ваших вещей
Статья 302 ГК РФ защищает добросовестного приобретателя, но только если он купил имущество у лица, не имевшего права его отчуждать, и не знал об этом. В вашем случае новый владелец вообще не покупал ваши вещи — они не были включены в сделку. Следовательно, он просто незаконно их удерживает.
3. Препятствование возврату вещей может быть самоуправством
Ст. 330 УК РФ предусматривает ответственность за самоуправство — самовольное совершение действий, правомерность которых оспаривается, если причинен существенный вред. Если новый владелец препятствует вам забрать вещи, вы вправе обратиться в полицию.
4. Судебная практика на вашей стороне
Аналогичные споры разрешаются в пользу продавца. В одном из дел суд указал: если в договоре купли-продажи не сказано, что дом продается с мебелью, а договор хранения не заключался, то вещи подлежат возврату собственнику .
Что делать:
· Направьте письменное требование со ссылками на ст. 301 ГК РФ
· При отказе — подавайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/