Можно ли хотя бы получить стоимость самих акций, если уж не дивидендов?

В 1993 году приобрели акции "Нефть-Алмаз-Инвест" и ни разу не получали дивиденды. Что можно сделать сейчас? Можно ли хотя бы получить стоимость самих акций, если уж не дивидендов?

, Наталья Пасмурова, г. Санкт-Петербург
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.07.98 общество было признано банкротом, в отношении него начато конкурсное производство. Имущества и денежных средств должника для формирования конкурсной массы и расчета со всеми кредиторами, в том числе и с акционерами общества, оказалось недостаточно. Определением Арбитражного суда г. Москвы от 15.12.2000 конкурсное производство в отношении ОАО «Инвестиционный фонд „Нефть-Алмаз-Инвест» было завершено. Компания была ликвидирована и исключена из ЕГРЮЛ.

Согласно п. 5.1 ст. 64 Гражданского кодекса РФ требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Исходя из п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Таким образом, при ликвидации АО перестают существовать и его ценные бумаги, а владельцы акций теряют средства, на которые они были приобретены.

Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.