В какой период он должен быть выдан?

28 января был суд по алиментам на ребенка и мать несовершенолетнего(т.е меня) ,мой иск был удовлетворен.29 я ездила в суд писала заявление на выдачу исполнительного листа.в какой период он должен быть выдан? До сих пор ничего не получила:(

, Елена, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Согласно нормам российского законодательства, исполнительный лист по делу о взыскании алиментов должен быть выдан незамедлительно после удовлетворения исковых требований, поскольку такие дела подлежат немедленному исполнению (статья 211 Гражданского процессуального кодекса РФ). Заявление на выдачу исполнительного листа подается непосредственно в суд, принявший решение, и оформляется письменно. Обычно лист должен быть готов в тот же рабочий день, когда поступило соответствующее заявление.

Однако практика показывает, что возможны задержки, связанные с загруженностью судебной системы или организационными причинами. Если прошло значительное количество времени, и исполнительный лист не был выдан, рекомендуем обратиться в канцелярию суда с письменным запросом о предоставлении информации о причинах задержки и сроках исполнения вашего требования.