Здравствуйте, муж получил медаль в 2024 году в августе, но 5 окладов ему не оплатили, куда обращаться и с какими документами?
Добрый день, Кристина
Ситуация, к сожалению, типовая для нашей армии награда есть, а денег нет. Но это поправимо.
Выплата положена по закону, и её обязаны произвести.
Ваш муж имеет право на единовременное поощрение в размере пяти окладов месячного денежного содержания при награждении медалью РФ (за исключением юбилейных). Это установлено Указом Президента РФ № 765 и частью 2.3 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ. Выплата должна быть произведена в месячный срок со дня издания правового акта о награждении.
Самая частая причина неуплаты банальная бюрократическая забывчивость или потеря бумажек. Выплата не «капает» автоматически. Должен быть запущен механизм: командир части издает приказ, направляет документы в финансовый орган (ФКУ «ЕРЦ Минобороны» или иной), и только потом приходят деньги. Если приказ вовремя не издали или «забыли» отправить выплаты нет.
Действовать нужно последовательно, начиная с самой части и заканчивая прокуратурой.
Шаг 1. Рапорт командиру части
Это первый и обязательный шаг. Ваш муж (или вы по доверенности) подает рапорт на имя командира части, где он служит (или служил на момент награждения). В рапорте нужно указать:
Факт награждения медалью (название, дата, номер приказа, если известен).
Ссылку на закон (Указ Президента № 765).
Просьбу: произвести единовременную выплату в размере 5 окладов.
Если мужа уже уволили, рапорт подается в военкомат по месту жительства.
К рапорту приложите копию удостоверения к медали и копию приказа о награждении (если есть на руках).
Шаг 2. Если командир молчит или отказывает вышестоящему командиру (начальнику)
Если в части «глухо», пишите жалобу выше командиру соединения, объединения или начальнику того ведомства, к которому относится часть.
Шаг 3. Обращение в военную прокуратуру
Если и вышестоящее начальство не помогло, или прошло больше месяца после рапорта, а реакции ноль прямая дорога в военную прокуратуру. Это самый действенный орган в таких вопросах. Прокуратура быстро проводит проверку и вносит представление об устранении нарушений.
Шаг 4. Жалоба через Госуслуги
Удобный и современный способ подать обращение через портал Госуслуги. Там есть специальная форма для сообщений о задержках выплат военнослужащим. Обращение перенаправят в нужное ведомство, и его обязаны рассмотреть в течение 7 дней.
Шаг 5. Административный иск в военный суд
Если все предыдущие инстанции пройдены, а денег нет, остается суд. Подается административное исковое заявление в гарнизонный военный суд. В иске нужно указать ответчиками командира части и ФКУ «ЕРЦ Минобороны России» (или иной финансовый орган). К иску приложите все документы и копии отказов.
Важно: не пропустите срок обращения в суд 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права.
Какие документы собрать
Копия паспорта.
Копия удостоверения к медали.
Копия приказа о награждении (если есть).
Копия рапорта с отметкой о принятии (или доказательство его отправки).
Копия военного билета или справки о прохождении службы.
Банковские реквизиты для перечисления выплаты.
Право на выплату у вашего мужа есть. Месячный срок давно истек. Нужно писать рапорт командиру, а если не поможет в прокуратуру или суд. Не тяните, чтобы не пропустить сроки.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/